Консультации / Офтальмология

С чем может быть связано небольшое размытое пятно

Здравствуйте. Примерно с год назад начал замечать, что при взгляде на текст немного левее от центра взгляда присутствует небольшая вертикальная полоска размытия. Заметно именно на контрастном, как к примеру черные буквы буквы на белом фоне. Т.е. при взгляде на обычное многоцветное окружение это не заметно. Пятно размытия привязано к взгляду, т.е. когда вожу глазами это пятно всегда расположено немного левее центра зрения. Чтобы было было понятно, как именно я вижу текст - изобразил это на вложенной картинке (посмотрите на абзац "Английский перевод 1914 года"). Это пятно постоянно, т.е. не проходит и не изменяется. Кроме него других проблем со зрением не имею, очками/линзами не пользуюсь, все вижу четко. Работаю, если что, программистом, и провожу перед экраном в среднем по 12 часов в день, но стараюсь делать глазные упражнение и соблюдать правила работы перед монитором. Что это может быть и стоит ли принимать меры?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вам необходимо пройти углубленное обследование у врача-офтальмолога на исключение макулита и ямки зрительного нерва.