Консультации / Офтальмология

С чем может быть связано небольшое размытое пятно

Здравствуйте. Примерно с год назад начал замечать, что при взгляде на текст немного левее от центра взгляда присутствует небольшая вертикальная полоска размытия. Заметно именно на контрастном, как к примеру черные буквы буквы на белом фоне. Т.е. при взгляде на обычное многоцветное окружение это не заметно. Пятно размытия привязано к взгляду, т.е. когда вожу глазами это пятно всегда расположено немного левее центра зрения. Чтобы было было понятно, как именно я вижу текст - изобразил это на вложенной картинке (посмотрите на абзац "Английский перевод 1914 года"). Это пятно постоянно, т.е. не проходит и не изменяется. Кроме него других проблем со зрением не имею, очками/линзами не пользуюсь, все вижу четко. Работаю, если что, программистом, и провожу перед экраном в среднем по 12 часов в день, но стараюсь делать глазные упражнение и соблюдать правила работы перед монитором. Что это может быть и стоит ли принимать меры?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вам необходимо пройти углубленное обследование у врача-офтальмолога на исключение макулита и ямки зрительного нерва.
Консультация врача офтальмолога на тему «С чем может быть связано небольшое размытое пятно» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Новосибирске, доктор медицинских наук, академик РАЕН и РАМТН, врач высшей категории, Заслуженный врач РФ.

Специализируется на проведении микрохирургических операций различной степени сложности, является ведущим офтальмохирургом новосибирской клиники «Эксимер».