Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм

Здравствуйте! Очень переживаю, что у моей дочери может быть аутизм.Сейчас ей 2 года, 3 мес. Беременность протекала нормально, роды нормальные, в срок. На 33-й неделе на скрининге обнаружили двойное обвитие пуповиной вокруг шеи. Апгар – 8-9. Гулить начала примерно в 1.5 месяцев. Держать голову – в 3.5, переворачиваться – в 4-5 месяцев. Встала и села только к 10 месяцам, ходить начала в 1 год и 3 месяца. Первые слова («папа», «баба») – примерно в 8-9 месяцев. Спустя пару недель сказала: «мама». Что беспокоит: Не отзывается на свое имя. При этом знает, как её зовут, если спросить: «Где Эля?», она покажет на себя. Большую часть речи составляют цитаты из мультфильмов и детских книжек. Чаще всего, цитирует просто так, невпопад. Может применять цитаты к каким-то ситуациям. Например, увидев аквариумных рыбок, привела цитату из «Маша и медведь»: «Какие зверушки симпатичные». Собственной речи немного: «мультики включи», «кашку кушать», «мамы нет» и т.п. Примерно месяц назад начала закрывать глаза руками в определенных ситуациях: при виде некоторых незнакомых людей, при просмотре мультфильмов в момент смены серий. Не всегда выполняет просьбы, как правило, выполняет то, что ей интересно: «Садись в стульчик кушать», «дай пульт, включу мультики», «пойдем, включим музыку». На нейтральные просьбы, например «дай мне игрушку» чаше не реагирует. Не часто смотрит в глаза. Смотрит, как правило, когда пытаешься привлечь ее внимание (например, показываешь язык) – тогда она смотрит в глаза и улыбается. Очень часто (почти постоянно) накручивает прядь волос на палец. Раньше уходя на прогулку, отвечала «пока» и махала рукой, месяца 2 назад практически перестала это делать. На животных не обращает особого внимания. Любит слушать музыку, танцует и подпевает. Примеры игр: любит играть с фигурками животных, изображая их деятельность (лошадка скачет и т.п.), катает фигурки животных в грузовике, катает машинки, «тискает» мягкие игрушки. Показывает картинки в книжках, называет предметы. Глазки, носик и т.д. – показывает. Если спросить где мама (папа/бабушка и т.д.) – показывает пальцем. Копирует взрослых (например, имитирует разговор по телефону, “красит” губы). Иногда делает что-то и смотрит на реакцию родителей. Ест ложкой практически всегда – сама. Сильно привязана ко мне (к маме), когда ухожу – начинает плакать и искать. Несколько раз брали её с собой в поездки – к новым местам проявляет интерес. Сейчас стараемся полностью исключить мультики, долгое время смотрели их в большом количестве. Скажите, пожалуйста, похоже ли это на аутизм?
Здравствуйте! Это не аутизм. Честно говоря, вообще особых проблем не вижу.