Консультации / Педиатрия

Побочные действия имуноглобулина

Добрый день. Этим летом в деревне гостил у родителей, и уехали а через месяц заболела и умерла от бешенства собака.диагноз подтвержден.мы даже с ней не контактирует просто рядом находились и за месяц до случившегося но врачи приняли решения всех проколоть от бешенства(в принцепе зная последствия я не была против подстраховки ), в том числе ребенка 3 лет. Кололи имуноглобулин 1 и 6 уколов.в течение 3 месяцев.все перенесли хорошо. И вот в сентябре мы пошли в сад. Точнее вообще не пошли мы сходили 8 дней всего.все остальное время мы болеем,причем раньше мы так не болели не количеством не осложнениями. Правда у нас Ещё аденоидит. И пошли сопли,ангины, аденоидит. Вообще я просто с ума схожу уже. Так в чем суть вопроса. Могла ли эта вакцинация дать такие последствия для имунитета и если да, то все должно само прийти в норму или нужно что то предпринимать. Или все таки виноват сад и не зрелость имунной системы. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Навряд ли вакцинация против бешенства могла оказать хоть какое-то влияние на состояние ребенка. Конечно, похоже, что заболеваемость ОРВИ связана с большим количеством контактов с больными ОРВИ и некоторой незрелостью собственного иммунитета ребенка. В таком случае следует назначить профилактику ОРВИ с помощью местного противовирусного например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. И традиционная профилактика - ограничьте контакты, закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Лучше всего, чтобы профилактику назначал ваш врач.