Консультации / Онкология

Свищ

после операции по удалению части трахеи образовался свищ,В больнице свищ обработали,для дальнейшего заживления выписали домой,Дырка от свища размером с небольшой грецкий орех,Гноя нет,Края раны ровные и нарастает новая ткань,но очень медленно,Предписано обрабатывать края раны Хлоргексидином и внутрь мазь Меколь,Скажите,пожалуйста,существует ли мазь,которая ускорит процесс зарастания?И вообще может ли такая рана полностью зарасти
Здравствуйте! Применяемая мазь Меколь содержит метилурацил, так что стимулятор регенерации уже есть, поэтому менять Меколь на какую-то иную мазь смысла нет. Попробуйте стягивать наружное отверстие полосками лейкопластыря, это поможет более быстрому его закрытию. Что касается последнего вопроса - да, может, и обязательно зарастет полностью при должном уходе.