Консультации / Проктология

свищ

Уже год не проходит копчиковый свищ.Больной после инсульта ,но ходит по квартире.Чаще сидит.В б-це 9 один раз вскрывали.но это не помогло,все время воспаляется ,какое-то время прикладываем солевой раствор, потом затягивается на 2-5 дней и все по новой.Чем помочь ему?
Здравствуйте Татьяна. Вам следует предпринять попытку иссечения свища в амбулаторном режиме. Обсудить возможность выполнения операции можно на приеме проктолога. Вам следует организовать транспортировку пациента до поликлиники где есть врач проктолог и амбулаторная операционная и решить вопрос на консультации специалиста. Если свищ несложный, то врачи, взяв с пациента согласие на процедуру, несмотря на имеющиеся риски, примут решение о такой операции. Если свищ сложный и требует стационарного лечения - то следует выбрать крупную частную клинику, где есть проктолог и попробовать решить вопрос там. Без иссечения копчикового хода или кисты - рецидивы неизбежны. Определенный риск рецидива есть даже после иссечения свища. Надеюсь был полезен. Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru