Свищ

анонимно
Здравствуйте. Мой брат, которому 39 лет, перенес тяжелую травму прямой кишки, кишечника. В результате инфекции через пять недель после операции у него образовался пузырно-прямокишечный свищ. Ему провели операцию, встаивили в мочевой пузырь котеторы, но они функционировали всего несколько дней, после чего моча опять пошла через анальное отверстие. И так уже на протяжении четырех месяцев. Ничего конкретного врачи у нас в городе сказать не могут. Например, еще в больнице хирург сказал, что операция по ушиванию свища оказалась бессмысленной и мочевой пузырь из-за инфекции, которая пошла по восходящей, фактически расплавился. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать в данной ситуации и куда обратиться с данной проблемой? И второй вопрос. не вредно ли, что моча так долго идет через анальное отверстие, тем более, что прямой кишки тоже фактически нет? Спасибо.

Отвечает Ванян Егор Ваникович
уролог-андролог
Ситуация не простая, без объективной оценки состояния Вашего брата сложно рекомендовать, что-то конкретное. В каком регионе Вы находитесь?

анонимно
Мы проживаем в Дагестане, в г.Дербент. И еще. Он на днях сдал анализ крови. СОЭ у него сейчас 24. В больнице, почти три месяца назад, этот показатель был 17. Просто нам сказали, что, несмотря на всю проводившуюся терапию, инфекция может не прекратиться, а распространяться дальше.

Ванян Егор Ваникович
Про лечение Вам сказали правильно, но, очевидно, без повторной операции не обойтись. Мне сложно судить об этом и давать конкретный совет, ситуация не простая, а заочно такие вещи не решаются. В Вашем регионе ближайший крупный урологический центр есть в г. Махачкале, в республиканской больнице. Попробуйте попасть туда на консультацию.