Консультации / Проктология

Парапроктит. Последствия? Свищь неизбежен?

Здравствуйте. Недавно сделали операцию по удалению парапроктита. Абцесс был довольно сильный, в больнице лежал 9 дней, на перевязки потом ездил 2.5 недели каждый день. Со мной лежал пожилой мужчина - "Бывалый" - находился уже в 4 раз: 2 раза с парапроктитом и каждый раз после ПП у него образовывался свищь прямой кишки. Он-то меня и настращал, теперь я сильно переживаю по этому поводу. В связи с этим вопрос: можно ли что-нибудь предпринять, чтобы избежать последствий? Изменить питание? Образ жизни? Провести какой-нибудь комплекс профилактики или дополнительного лечения?? ....или морально настраиваться на операцию по удалению свища? Кстати, хирург сказал явиться строго через месяц на осмостр (на предмет образования свища). Очень буду признателен за любой ответ. Спасибо
Здравствуйте, после вскрытия параректального абсцесса достаточно часто происходит формирование параректального свища. Снизить вероятность такого исхода можно только путем полноценного послеоперационного ведения, тщательного регулирования транзита и дефекации. Если стул будет мягкий и скользкий, регулярный, не будет запоров, сильного натуживания при дефекации, не будет диарреи, значит Вы всё необходимое сделали. Увы, в этой ситуации не всё зависит от Вас, многое зависит от анатомических образований анального канала. На это повлиять никак нельзя. И часть абсцессов либо рецидивирует, либо формируются свищи, требующие иссечения в плановом порядке. Поэтому важно продолжать наблюдение у специалиста. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru