Консультации / Педиатрия

У сына 11 лет за ноябрь дважды сильно болели голени предплечья с сопровождением в виде рвоты и отрыжки

Добрый вечер! Первый раз случился 14.11.2018 Сын (11 лет) пришёл из школы. Никаких серьёзных нагрузок в этот день не было. К вечеру начал жаловаться на сильные схваткообразные боли в голенях и в предплечьях. Особенно в голенях. Настолько сильные, что не мог спокойно лежать в кровати. Температура при этом была 36,8. Не помогали ни массаж, ни тёплая ванна, ни мази с бинтами. Примерно через 1,5 часа началась очень сильная рвота, пока не очистился весь желудок. Потом началась отрыжка тоже очень громкая и сильная, как будто медведь в квартире. Отрыжка мучалась минут 20. А потом все прошло! И боли в ногах и руках и рвота, и отрыжка! Прямо разом все прекратилось. Температура так и осталась 36,8. На следующий день был однократный очень жидкий стул. Так же на следующий день пришла врач, поставила диагноз ОРВИ, назначила противовирусное лечение. Хотя никаких других симптомов больше не было и вообще, ребёнок чувствовал себя хорошо. Мы все пропили, ребёнка выписали. Но 24.11.2018, через неделю все повторилось! Абсолютно тот же сценарий! Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать и к какому специалисту обратиться? Это явно не ОРВИ. У ребёнка нет ни насморка, ни кашля.
Здравствуйте, Светлана! Понимаю Ваше беспокойство. Да, действительно, такие симптомы могут сопровождать и кишечную инфекцию, и аллергию, и инородное тело пищевода, рефлюкс, паразитоз и т.д. Каждое такое предположение требует дополнительного обследования. В плане - УЗИ с водно-сифонной пробой, копрограмма, общий анализ крови, фекальный кальпротектин. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр, прием.