Консультации / Проктология

Копчиковая киста

Здравствуйте! Постараюсь рассказать вкратце. Девушка 18 лет. В середине этого года заметила появление небольшой шишки в самом начале межягодичной складки. Не восприняла всерьёз, так как она не болела и не приносила мне дискомфорт. Но в последние месяца два, наверное, она стала болючей. Болела эта точка после долгого положения в сидячем положении. Потом до шишки стало больно прикасаться, да и сама она будто увеличилась. Неожиданно наступил момент, когда я поняла, что не могу лежать на спине и сидеть в определённых позах. Почитала в интернете об этом. Ответ был один - копчиковая киста. Испугалась и сразу посетила хирурга. Сделали узи. Показало маленькую кисту. Выдохнули. Но МРТ показал, что эта киста хоть маленькая, но находится глубоко, ближе к кости. Сказали оперироваться в обязательном порядке. Дали список анализов, что нужно сдать. Это все произошло вчера. Но вот что странно... Сегодня я не чувствую абсолютно никакой боли. Я лежу на спине и ничего не чувствую. Сижу так, как мне удобно. Я не могу нащупать ту шишку... Прикосновения не приносят никакой боли. Что это значит? Почему вдруг всё исчезло? Я правда ничего не понимаю. За эту неделю я должна решить, делать операцию мои нет. Но почему сейчас все хорошо стало?
Эта ситуация встречается довольно часто. Сначала развивается асептическое воспаление, с которым организм справляется сам. Если не прооперировать, то через некоторое время воспаление повторится. При этом полость будет больше, а шансы на самостоятельное купирование значительно ниже. Нужно оперировать, пока не развилось нагноение.