Консультации / Психология и психиатрия

Подозрение на аутизм

Добрый день! Ребенку 2,6. До 3 мес спал 6 часов подряд, остальное время бодрствовал, умеренный гипертонус до 6 мес, неврологических проблем не выявлено. Развивался с физическим и психологическим опережением до 1,4. Потом затормозил. Был лепет и речь по возрасту - мама, папа, баба, дай. Сейчас не говорит вообще, для привлечения внимания берет за руку, ведет, просит помощи так. Очень гиперактивен, обожает кружится, при этом как бы закатывая глаза. Прыгает, как на батуте, при этом кывыркаясь, стоит на голове.Выстраивает конструктор в башни выше своего роста с года. Игрушки выкладывает в ряд и вверх с года. Не укладывает спать, не наливает чай игрушкам, интересуется исключительно механикой движения (разбирает машинки до винтиков) и конструированием. На имя отзывается только когда хочет этого. Слух сохранен. Слова не повторяет. Лепит, рисует, рассматривает с удовольствием, но не долго, устает, может швырнуть в стену. интересуется новыми игрушками , но мало ими манипулирует. Указательного жеста никогда не было. Только сейчас может указать пальцем в книгу, подражая мне (редко). Улыбается, смеется адекватно ситуации. На детей обращает внимание, если что-то в них привлекает - яркая шапка, бант, игрушка, пытается забрать. Взрослых не боится, не опасается, легко идет на контакт к чужим, но ненавидит когда хватают (садится и группируется). Просьбы не выполняет. Обижается, когда ругаю, прячется, когда шкодит. Поставили диагноз ЗРР. Является ли такое поведение признаками аутизма?
Здравствуйте! До аутизма не дотягивает, но помните, что ЗРР практически всегда ведет за собой и ЗПР! Поэтому необходимо обращение к специалисту, точная диагностика и начало терапии.