Консультации / Неврология

ЗПР

Малышу 3 года 1 месяц. Ходит в садик. Воспитатели жалуются, что он отвлекается на занятиях, не засыпает, когда спять все другие. Лепит неплохо, раскрашивает не по контуру, при чтении сказок отвлекается, не запоминает цвета и геометрические фигуры (знает только их названия, но часто путает). Говорит неплохо, предложениями, без фонетических нарушений. Запоминает сказки неплохо, некоторые знает наизусть. С ребятами дружить не хочет, на контакт не идет. Роды без осложнений, стремительные, выписали на третьи сутки, невролог осматривал перед садиком, никаких отклонений не заметил. Воспитатели говорят, что у нас серьезные нарушения, просят ехать на комиссию для подтверждения ЗПР. Действительно ли так все серьезно, имеет ли смысл туда ехать, по вашему мнению. Заранее спасибо за ответ
Добрый день! Необходимо видеть ребенка очно для постановки диагноза. Рекомендую обратиться к врачу-психиатру, который после психологической диагностики (у психолога) определит дальнейшую тактику наблюдения и коррекции описанного состояния (не всегда речь идет только о медикаментозном лечении). Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.