Консультации / Психология и психиатрия

Я не хочу чтоб ребенок попал в ЗПР

Здравствуйте, мы ходим в логопедический сад в обычную младшую группу, в конце апреля будет комиссия. Нам предложили идти в логопедическую группу, так как ребёнок не выговаривает букву "р" и воспитатель написала в характеристике про гиперактивность. Но у нас еще есть группы с ЗПР. Может ли ребёнок туда попасть, если нам поставили диагноз F88.0 F80.1 F90.1. Что это означает, и могу ли я отказаться после заключения комиссии от группы ЗПР, а продолжать посещать обычную группу?
В реальности эта проблема решается путем личной договоренности. Теоретически вас могут вынудить ходить в спец.группу на том основании, что коррекция нарушений невозможна без дополнительных занятий. Если у него логопроблемы, обычная группа емцу действительно без надобности. (насчет диагнозов - погуглите, не поленитесь).