Консультации / Педиатрия

Желтушка у новорожденного

Ребёнку 2 недели, пожелтел на 3ий день после рождения (лицо, склеры глаз). Врачи в роддоме сказали, что желтушка пройдёт сама, нужно часто гулять на улице и кормить грудным молоком. Педиатр по месту жительства назначил суспензию Урсофальк, мотивировав тем, что желтизна не спадает, хотя ребёнку уже 2 недели. Сдали анализ крови на билирубин: общий - 231, прямой - 5.2. Какое лечение в этом случае будет корректным? На сколько необходимо давать ребёнку Урсофальк в нашем случае? Назначили по 0,8 2 раза в день.
Здравствуйте! Поскольку прирост идет за счет непрямой фракции, это, скорее всего, конъюгационная или прегнановая (из-за грудного молока) желтуха. Для лечения назначают фототерапию, желчегонные и при прегнановой желтухе отменить ГВ на сутки, в это время кормить ребенка или стерилизованным грудным молоком или смесью. Желчегонное получается нужно в любом случае. И контроль уровня билирубина и состояния ребенка.