Консультации / Аллергология и иммунология

Анализ на аллергии

добрый день. У ребенка с двух лет увеличены аденоиды (тяжелое дыхание, степень не ставят), чешется кончик носа, каждые минут 30 его трет. Несколько раз направляли на срочное удаление аденоидов и миндалин в областую. При контрольном осмотре улучшения, операцию отменяли. Летом на два месяца уехали в другую страну и почти сразу нос задышал свободно и нос перестал чесаться. Вернулись, месяц в своем климате и нос дышит тяжело, снова чешется. Сдали на иммуноглобулин, а так.же параллельно на кошек (у нас их две) Брать извены отказались, так как три года сыну и вены почти не видно, взяли из пальца. Результаты 0 и 0 в обоих случаях. Информативный ли анализ, привзятии крови из пальца? может ли быть результат 0 на иммуноглобулин?
Здравствуйте. Принципиальных отличий между кровью из вены и капиллярной кровью нет. Есть некоторые отличия в биохимических параметрах, но они минимальны. Результат 0 при определении IgE может быть. Странно, что вашему ребенку не выполнили достаточно простой анализ - риноцитограмму - мазок из носа на эозинофилы. Норма составляет 0 - 5, при выявлении большего числа эозинофилов можно предполагать диагноз аллергический ринит и назначать соответствующую терапию.