Консультации / Аллергология и иммунология

Анализы на аллергены

Сдал анализы кровь из вены в иаки на пищевые аллергены.Выявили фактически на все продукты аллергию.Из фруктов выявили ,что сильная аллергия на груши,а на грейпфрут и вовсе нет аллергии.Но когда я ем груши у меня все впорядке,а стоит съесть грейпфрут начинается чесотка.Могут ли быть анализы крови недостоверными на 100%?Может подскажите где лучше всего здать надёжнее?И стоит ли сдавать?
Добрый день. Анализы на аллергию могут быть разные. Что конкретно вы сдавали? При истинной аллергической реакции будет повышаться специфический IgE. Любые анализы показывают лишь вероятность аллергии на тот или иной продукт, и могут только подтверждать предполагаемые аллергические реакции. Цитрусовые (в том числе и грейпфрут) часто вызывают псевдоаллергические реакции (в таком случае, как правило в анализах это не отразиться). Вам необходима очная консультация аллерголога, чтобы на основании ваших симптомов, истории болезни, а также результатов анализов, врач смог подобрать вам рекомендации по образу жизни, питанию и лечению. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.