Консультации / Урология

Постоянные циститы

Здравствуйте! Мне 22, до недавнего времени всего пару раз в жизни испытывала острый цистит, с сильными болями, резями. Находили возбудителя каждый раз. Лечилась у гинекологов, назначали антибиотики. Сохранялись неприятные ощущения при мочеиспускании, никуда не уходили в течение 2-3 лет, если отделяемого было мало. Если отделяемое было обильное — дискомфорта не было. Потом был перерыв в половых связях (в течение года длился перерыв). Иногда испытывала неприятные ощущения, которые тревожили совсем чуть-чуть. Как говорится, пей больше воды — и дискомфорт уйдёт. Четыре месяца назад появился постоянный сексуальный партнёр после годовой паузы. На все ИППП оба проверились, прежде чем вступить в интимную жизнь. Все ок. Но началась череда циститов. Секс — через два дня цистит. Обпилась всеми возможными антибиотиками и антисептиками, амоксиклав, фуромаг. Сдавала общий анализ, все показатели вроде в норме, только возбудитель — кишечная палочка. Пропила почти 2 месяца — уро-ваксом по назначению гинеколога. Анального секса нет, орального уже тоже... но проблема сохраняется, каждые две недели возвращается цистит. Подскажите, пожалуйста, в ком из нас или в чем может быть дело? Кого из нас и как обследовать? Начиталась об анатомических особенностях женской уретры, но почему в течение трёх лет, с начала половой жизни, таких проблем не было? Сама вроде не замечаю странного расположения канала, гинекологи никогда не говорили о чём-то подобном. Сейчас со мной куда более надёжный человек, гигиена и прочее гораздо осознаннее, но такая проблема, которая мешает очень очень сильно. Буду благодарна за ответ!!! Спасибо.
Здравствуйте! Гинекологи не должны лечить урологические болезни, это нормально. Искать причину в партнере не нужно. Лечиться нужно только Вам с грамотным урологом, который посмотрит Вас на кресле, обсудит все нюансы половой жизни тогда/сейчас, обследует, возможно, назначит цистоскопию (я считаю показания есть) и полечит. Без осмотра могу только сказать, что Уро-Ваксом желательно пропить 3 месяца, необходимо соблюдать обильный питьевой режим не менее 3 литров в сутки.