Консультации / Гинекология

Постоянные циститы

Добрый день, татьяна, у меня возникали циститы 3 раза за последние полгода, сдавала мочу и лечила антибиотиками с биограммы по консультации врача. Также пила монурал. Ходила на узи почек и вроде смотрели также мочевой пузырь, все в порядке. В почках были небольшие крапинки песка и один камушек, так скзать, размером с горошину черного перца. Доктрор сказал пить воду с лимоном и что все в порядке. Затем почки стали нестерпимо болеть, в скорой сделали узи и сказали, что все в порядке, что это мышечная боль. Все это было на фоне приема антибиотиков от цистита. Затем спустя время вновь появились симптомы цистита, но совсем легкие, скорее как небольшой дискомфорт внизу живота. Думала от кондиуионеров, поэтому не лечила и пила клюкву и вспомогательные капсулы на ее основе от цистита. То проходило на 2 дня, то возвращалось. Решила пропить антибиотики 7 дней - норфлоксацин. После окончания курса почти неделю ничего не беспокоило, затем появились белые выледеления (почтибез запаха и без какого-либо дискомфорта) + странное ощущение внизу живота, легкое жжение после мочеиспускания. При лечении циститов всегда сдавала мазки и мочу и до и после. В моче находили то стафилокока, то кишечную палочку. После курса антибиотиков все было чисто. Лечился также и партнер с теми же бактериями в моче, но с симптомами кандидоза. Партнера уже долгое время ничего не беспокоит. А я опять не знаю что делать. Опять сдавать мазок, мочу, кровь и идти к квалифицированному геникологу? Что это может быть, подскажите, пожалуйста. Или само пройдет? Возможно бели были вызванны антибиотиками, меня даже от них подташнивало. А по поводу небольшого жжения, читала, что так может вымываться песочек из почек. Спасибо, с уважением,
Добрый день. Не совсем поняла, к кому вы обращаетесь. Меня зовут Анна Григорьевна. Но так как ваш вопрос попал ко мне, я все же отвечу вам вместо другого врача. Но в следующий раз постарайтесь обращаться к врачу не только по имени, но и по отчеству. У вас довольно серьезное состояние. Не иселючено, что одной из причин такой патологии явился бесконтрольный прием антибиотиков. Лечение проводится только урологом. Если этого не делать, могут возникнуть осложнения, которые приведут к операции. По поводу выделений. Обратитесь к гинекологу и сдайте аналищы на полрвые инфекции. Мазка в данном случае недостаточно. Потребуется посев и ПЦР, а также кровь на антитела к ИППП. При обострении могут использоваться уросептики ( монурал) и натуральные препараты ( канефрон, журавит), но по согласованию с врачом. А при белях- местные свечи, иммунокорректоры ( виферон) и пробиотики ( бифиформ)