Консультации / Урология

Боль в уретре после цистита

Здравствуйте! 1,5 мес. назад начался цистит, последнее обострение было 6 лет назад. Начала пить фурадонин, была сильная тошнота, пропила только 3 дня, симптомы вернулись, начала по совету пить Абактал 1 день, плохо его перенесла, тошнота, понос, бессоница, обратилась к терапевту, он назначил, Нолицин 2р\д-7 дн, Нистатин 1 т- 3 р., почечный чай. Стало лучше, сдала мочу сразу после лечения врач сказала что анализ хороший - нет ни солей,ни белка, ни сахара, лекоциты в норме, но через 3 дня после Нолицина был половой акт с мужем и начала болеть уретра, после мочеиспускания покалывания, которые потом проходят до следующего похода в туалет.Терапевт сказал что это нарушение флоры после цистита, сказал попить витамины, поделать ванночки с ромашкой. Сходила к геникологу, что бы проверить все по этой части, так как в ближайшее время планирую беременность, она назначила Монурал 1 пак. на ночь 2 дня, пропила но периодические покалывания в уретре остались. Обратилась к урологу, он тоже сказал, что это раздражение остатачное уретры после цистита, назначил фитолизин 1ч. л. - 2 р\д -10дн., палин - 2 кап.- 2 р\д. - 5 дн. и инстиляции с гидрокартизоном, мирамистином, серебром. Сделали УЗИ почек и мочевого пузыря - все в норме без особенностей. Первую инстиляцию перенесла плохо, через час когда пошла мочиться, чтобы вышло лекарство, возникли резкие боли,т.к. раствор темного цвета, то сразу не заметила что появилась кровь, 2 раз пошла в туалет и увидела кровь в промежности, кровила 2 дня. До инстиляций крови вообще не было и боли были намного слабее. От второй инстиляции я отказалась так как стало хуже от первой, но врач говорит что воспаление уретры лечиться только местно, введением растворов в мочевой пузырь. Но так как я отказалась, то сейчас назначил мне Палин продолжать до 10 дн. Фитолизин еще 15 дн Аевит 1кап.- 2 р\д, Нимесил 1 пак.-2р.\д - 5дней, затем 1 пак. - 1 р\д. Скажите пожалуйста, возможно ли выличить воспаление уретры медикаментозно, или только процедуры, хотя после первой инстиляции мне стало хуже, как будто мне там все и так воспаленное разцарапали. Сейчас крови нет, моча светлая, мочиться не больно, но потом при сокращении мышц тазового дна, при ходьбе чувствуется дискомфорт, покалывание в уретре.Заранее спасибо! Очень уже устала от этих не сильных но постоянных болей, еще очень хотим второго ребенка по разным причинам уже год откладываем, по этой причине уже 2 мес. хотелось бы скорее перейти от планирования к действиям!
Здравствуйте. Инстилляции при уретрите не рекомендованы. Существует такой диагноз как синдром хронической уретральной боли, когда объективно не выявляются другие причины. Для лечения таких пациентов необходимо комплексное обследование и различные виды эмпирической терапии, по этому необходимо очное лечение. Связанны ли Ваши боли с половой активностью?
Здравствуйте! Спасибо большое, что ответили и не оставили без внимания мой вопрос! Боли не связаны с сексуальной активностью, половой акт безболезненный, и потом болевые ощущения не усиливаются. Покалывание возникает, после мочеиспускания и то сейчас не после каждого. Когда моча выходит не больно, а когда потом сокращаются мышцы тазового дна чувствую неприятные ощущения в уретре, это длится минут 30 после мучеиспускания потом проходит, до следующего похода в туалет. Скажите, пожалуйста, а беременность строго противопаказана в моем положении? Уже год откладываем по разным причинам со здоровьем, только наладился менструальный цикл, расчитывали на зачатие в этом месяце, но периодическое покалывание в уретре никак не уходит!?
В данном случае необходимо комплексное обследование в специализированном центре. Думаю оптимальным, альтернативным методом лечения является физиотерапия. Удачи