Консультации / Отоларингология

Пристеночный отёк гайморовых пазух

Здравствуйте! Беспокоит боль в области переносицы и "крыльев"носа, насморка нет, но по задней стенке стекает белая слизь, температура постоянно 37-37.4. Сделала рентген пазух носа, заключение: " пристеночный отек гайморовых пазух". Врач в поликлинике назначила пить" мофлаксия" 5 дней, "изофра" в нос 10 дней, лоратадин 10 дней.Лечение помогло только в том что немного уменьшилось количество слизи, а все остальные симптомы сохранились. Прочитала в интернете, что прежде чем пить антибиотики надо сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам, но мне об этом никто не сказал. Прочитала, что нужно теперь ждать 2 недели чтобы сделать мазок, так как я пила антибиотики. Так ли это? Или можно сразу сделать ведь лечение не помогло?Ждать очень тяжело так как мучают постоянные головные боли, но и над организмом боюсь экспериментировать. Как правильно лечить данное заболевание?Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! У Вас картина хронического риносинусита, лечить его а/б препаратами нежелательно. Промывайте нос солевыми растворами, впрыскивайте назонекс для снятия отека, рассасывайте циннабсин. Мазок лучше сделать через 2 нед.