Консультации / Отоларингология

Редкость Симптомов Пазух

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться , месяц назад у меня начались прозрачные выделения из носа в большом количестве с температурой 37.3 снимок показал правую пазуху с уровнем гноя , кукушки Амоксиклав, контрольный снимок показал маленькое уплотнение в правой гайморовой пазухи , сказали здоров , отек пройдет, температура спала все стало хорошо , но через 5 дней появилась температура 37.5 снимок 2 отекшие пазухи Я не выдержал и пошел на кт в кратце вот В базальных отделах правой лобной пазухи единичный участок утолщение 3мм Слизистая отдельных ячеек решетчатой кости неравномерно утолщена костные стенки одной из ячеек прилежащей к медиальной стенке левой орбиты утолщены до 7х5мм края ровные структура гомогенная плотность до1050hu без периостальной реакции Верхнечелюстные пазухи развиты правильно слизистая базальных отделов неравномерно утолщена, на этом фоне определяются пристеночные овоидные образования с ровными четкими контурами жидкостной плотности , размерами до 21х16 справа и до 20х15 слева - кисты соустья прослеживаются Носовая перегородка искривлена влево до 4мм имеется костный гребень толщиной до 5мм влево. Отмечается буллезный тип строения средних носовых раковин слизистая носа утолщена более слева (костные стенки везде в порядке) (отека в основной пазухе нет) Мне сказали что это все не может давать температуру с того момента я бегал по врачам месяца 2 Исключены: Паразиты, вирусы , венерологические болезни , узи обп в норме , легкие тоже, Скрытые инфекции. Единственное что за все время я нашел из анализов плохое это IGE -305 (аллергия?) Лейкоциты были 9.9 , 10.5 падали до 7 прыгают в общем .. И это все..)) Остальные в норме от Анализов стерильности крови , мочи До всяких ферритинов Алт Аст , Билирубинов С момента Кт прошло полтора месяца Картина рентгена на данный момент почти вся левая пазуха в кисте справа все так же в пределах 20 мм + вечно какой то отек то появляется на рентгене то пропадает по кругу пазухи На данный момент сухость в носу, плохой сон, неприятно дышать словно морозом по носу , какая то сыпь после воды появилась на 10 минут потом прошла ( на спине) Вечная температура 37.3-37.5 Частый жар в ушах словно давление в голове Арт. давление бывает до 160 поднимается. Головные боли , лицевые боли в области бровей . Носовых кровотечений не наблюдал На Июль назначена Комиссия об операции , Принимаю Назанекс 3 месяца помогает дышать Пил гистаминные лучше не становилось , пшикал антиаллергены .. результата 0 Выделений из носа почти нету , раньше были прозрачные с белыми чередовали Сейчас нос пустой и сухой Извиняюсь что так много написал , хотел максимально детально изъясниться , спасибо вам заранее с Уважение Леонид (21 год )
Здравствуйте, Леонид! По описанию КТ и анализам, симптомам, похоже на хронический риносинусит смешанной этиологии: аллергической (повышен иммуноглобулин Е общий) с присоединением вторичной бактериальной инфекции (высокие лейкоциты для взрослого человека). Тактика лечения подобных состояний такова: операция и лечение комбинацией противовоспалительных препаратов местно и внутрь, при инфекции - также антибактериальных препаратов. Об очередности операции и консервативного лечения: можно в любом порядке. С операции обычно не начинают, начинают с лечения синтетическими стероидами местно либо внутрь, либо в комбинации, устранения инфекции. Если после курса лечения не лучше или хуже - операция с последующим долечиванием. Желаю Вам здоровья.