Консультации / Педиатрия

Отек в носу

Отек в носу что делать здравствуйте, помогите пожалуйста! Моей дочери 6 лет, лежали в больнице с ds острый полисинусит (двусторонний гайморит, двусторонний этмоидит, сфеноидит справа )выявили при кт . Кололи уколы цифтриакцон , были кукушки 7 дней , на контрольном снимке пристеночно затемнена правая гайморова пазуха. Сказали возможно отек после перенесенного воспаления. Ровно через неделю стала сморкаться зеленью по утрам ! В поликлиники решили долечить , флуммуцил антибиотик капали, но зелень по утрам так и есть и заложенность носа с одной стороны так и остается! Потом прописали окомистин и декса-гентамицин , уже докапываем но результата так и нет! На ночь так же впрыскиваем авамис и начали принимать циннабсин ! По утрам капаем сосудосуживающие и промываем долфином , но я понимаю что так нельзя все время мыть, а это продолжается уже больше 2 недель ! Врач посоветовала , начать капать диоксидин , но что то я не вижу смысла ! А еще хочу добавить , что в 4 года удалили аденоиды , недавно сделали риноцитограмму -все в пределах нормы ! В последнем рентгеновском снимки утолщение правой г,пазухи . Так что же это может быть? Зелень по утрам и постоянный оттек в носу !Этмоидит, ? Чувствует себя ребенок хорошо и не на что не жалуется
Такое заболевание как полисинусит не может пройти бесследно - именно поэтому у вас и обнаруживается пристеночный отек слизистых оболочек в одной из гайморовых пазух. Утренние гнойные выделения тоже можно объяснить - это всего-навсего застоявшаяся в носу за ночь слизь. Точно такое же объяснение могут иметь и отек слизистой оболочки носа - последствия воспаления, и точно такое же объяснение может иметь даже "чистая" риноцитограмма. Но если оценивать все признаки которые вы описываете в совокупности, картина возникает совершенно другая. Но на самом деле воспаление скорее всего есть, причем воспаление активное. Причем давать его могут не бактерии, а вирусы. Именно на вирусном фоне у вас скорее всего и возникает постоянное воспаление в пазухах, сопровождающееся отеком слизистой оболочки носа и постоянными выделениями. Проверить это можно или с помощью анализа крови (лимфоциты будут на верхней границе нормы, нейтрофилы на нижней, возможно повышение относительного количества моноцитов) или же сдав анализ крови на антитела класса IgA к аденовирусу - именно аденовирус является причиной большинства затянувшихся риносинуситов. Лечение в этом случае будет простым - курс ингаляций с интерфероном.
Добрый день! Так как вы советовали сдали кровь на антитела к аденовирусу, антитела не обнаружены. Так что же это может быть и как вылечить раз и навсегда ? Сейчас опять начался насморк с плохим отделяемым , картина повторяется . Пролечились каким нибудь антибиотиком в нос , неделю все хорошо, но заложенность остается по ночам , появляются утром зеленые сопли , и по тихоньку через неделю начинается насморк, который опять лечим антибиотиком , какой то круговорот! Вот сейчас капаем декса-гентамицин и окомистин, они нам помогли и в прошлый раз но ровно на неделю! Что делать?
Наверное, надо постараться довести нос до такого состояния, когда хотя бы гнойное отделяемое (непрозрачное) сменится на водянистое. В этой ситуации нужно будет СРОЧНО сделать цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмму), и если в ней все же обнаружатся нейтрофилы, продолжить лечение инфекции ингаляциями с интерфероном (по клинике похоже, что регулярные насморки все же провоцируются сидящей на слизистых оболочках вирусной инфекцией), сделав потом, в конце курса повторную риноцитограмму. Если же на слизистых оболочках не обнаружится ничего, кроме слущенных клеток эпителия, вам показана физиотерапия с целью восстановления собственно слизистых оболочек - например лазеротерапия с непосредственным облучением слизистой оболочки носа через тонкий лазерный световод.
Добрый вечер! Риноцитограмму делали 28.03.2015, Буквально перед этим насморком. Риноцитограмма в пределах нормы (5-9r п/з). И как нам дальше быть? Сейчас решили лечить зеленые сопли флуимуцил антибиотик , делаем ингаляции по 125мг утром и вечером и изофру 3 раза в день .
Все верно, просто вам придется повторить риноцитограмму тотчас после курса изофры (пусть даже насморк внешне и никак не будет проявляться) чтобы не пропустить остаточного воспаления - именно оно и является причиной ваших постоянных проблем. Если в риноцитограмме будет хоть немного нейтрофилов, будет необходим курс ингаляций с интерфероном