Консультации / Отоларингология

Пристеночные затемнения обеих гайморовых пазух за счет отека слизистой

Здравствуйте, меня беспокоят головные боли в области лба,в том числе под бровями,частая температура 37, заложенность носа,в положении лежа заложенность проходит,только если лечь на противоположную сторону заложенности.Так же часто бывают прозрачные ,слизистые выделения из носа. Обратилась в поликлинику зав.Терапевтическим отделением отправила на рентгенографию околоносовых пазух в прямой проекции. В заключении к описанию написали пристеночные затемнения обеих гайморовых пазух за счет отека слизистой. Хотелось бы узнать,что именно означает этот термин,т.К лор ушёл в отпуск,обратится в больницу можно будет только через месяц. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Это может означать и катаральный синусит и вазомоторную риносинусопатию. Это должен решить ЛОР врач на осмотре. С уважением, Элина Юрьевна.