Здравствуйте!
Мой диагноз- рак левой молочной железы, стадия 2а
Прооперирована в августе 2009г. в возрасте 49 лет. Лимфоузлы чистые.
Опухоль гормонозависимая
В октябре проведена секторальная резекция правой молочной железы.
В декабре удалили яичники, заодно и матку.
Принимаю фарестон.
2 раза в год посещаю онкомаммолога.
Делаю УЗИ брюшной полости и снимок грудной клетки поочередно перед приемом.
Никаких анализов не назначают.
Хотелось бы посоветоваться, достаточно ли этого, чтобы избежать рецидива?
И что такое цитокинотерапия?
Спасибо.
Отвечает Илюшин Андрей Леонидович
онколог
К УЗИ малого таза и брюшной полсоти, рентгенографии , я бы добавил сканирование костей скелета раз в пол года, клинический и биохимический анализы (в биохимии важно смотреть щелочную фосфатазу, печеночные ферменты). По поводу цитокинотерапии Вы можете зайти на сайт http://oncology-xxi.ru/ и ознакомиться. Цитокины в настоящее время стали эффектвино применяться кроме лечения, в профилактике рецидивов и метастазов у ранее пролеченных оноклогических больных.
С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.