Консультации / Эндокринология

Высокий сахар при диабете

У бабушки последние два дня очень сильно подскочил сахар до 25. Вызывали скорую, увезли в больницу, там вкололи какой-то инсулин. Оставлять в больнице на выходные не стали, там бы не было врача, а сидеть с ней не разрешали. Одна, она бы не смогла о себе позаботиться, у нее деменция. По возвращении домой сахар упал до 10. Подобные значения лечащий врач-эндокринолог называл нормальными. Сегодня ночью та же ситуация, снова до 25. К двум часам ночи упал до 19. А утром сегодня снова 24. При этом режим не нарушался, давление при повышении тут же купировали. Принимает она инсулин Туджео СолоСтар 38 ед. в семь вечера, а также Форметин и некоторые другие таблетки, выписанные врачем. Хотелось бы уточнить, что делать сейчас? Можно ли подколоть длинный инсулин или есть какой-то совместимый короткий инсулин? К сожалению, любой вызов эндокринолога возможен лишь на завтра, запись к лечащему врачу на следующей неделе, а в больнице никто о бабушке заботиться не будет и для нее это стресс. Помогите советом, пожалуйста.
конечно, нужно увеличить Туджео до 40-42 единиц и увеличить форметин до 2000мг или заменить на другой. Но это должен сделать эндокринолог