Консультации / Спортивное питание

Можно ли при диабете 1ого типа употреблять спортивное питание

Болею диабетом 1ого типа 3ий год, занялся спортом 5 месяц хожу на кикбоксинг, сбросил 13кг, при росте 169 вес около 69, хотелось бы попробовать употреблять протеин/спортивное питание, не будет ли осложнений или проблем со здоровьем? И как на это реагирует сахар и инсулин?
Здравствуй! Отлично, что занимаешься спортом! Относительно влияния спортивного питания на диабет - вопрос сложный. Ясно, что углеводные добавки должны быть исключены, или, как минимум, учтены при принятии доз инсулина. Гейнер - противопоказан, и нужно смотреть на содержание углеводов в упаковке протеина. Но организм способен перерабатывать и белки в глюкозу (т.н. глюконеогенез) и уровень глюкозы тоже может повыситься через определенное время, в зависимости от особенностей метаболизма и нагрузок на организм. Поэтому, прежде всего проконсультироваться у лечащего врача, который назначает инсулинотерапию. В принципе, порошковый протеин ничем не отличается от порции отбивной, и более того, он и не нужен при наличии достаточного количества животных белков. Моя рекомендация - смысла принимать протеин нет, и дело совсем не в диабете. Протеин употребляют в случае, когда нагрузки настолько высоки, что компенсировать мясным питанием проблематично, в связи с объемом пищи. Но если употреблять, то следует проверить, насколько порция повышает сахар через 30 мин, 1 ч, 2, 3, 4 часов и компенсировать, если нужно, инсулином. Принимать всегда в одно и то же время, лучше перед сном. Для расчета базовой порции нужно обратиться к лечащему врачу, и соблюдать четкий режим тренировок, питания и приема протеина. Кикбоксинг, конечно, травматичный вид спорта, но в 15 лет запас прочности велик и я поддерживаю твой выбор на несколько лет. На всякий случай, проконсультируйся у окулиста для исключения проблем с сетчаткой. В будущем, а спортом тебе нужно будет заниматься всю жизнь, лучше заняться спортом на выносливость, например триатлоном. Добавки - средством народной медицины считается куркума. Снижает сахар лейцин, хорошо в сочетании с цитруллином. В любом случае надо контролировать сахар, чтобы изучить реакцию организма на добавки. Удачи!
Хорошо, спасибо большое, лучше не буду, тогда употреблять спортивное питание.