Консультации / Диетология

Диета при диабете П типа

Добрый день! У меня диабет П типа. Очень высокий инсулин в крови (24 ед.). Я не знаю, что мне можно кушать. Начала есть вместо сахара фруктозу. Так доктор сказал, что это делать не в коем случае. И все в таком же духе. Мне 58 лет. Вес 70 кг. Рост 162 см. Болею диабетом П типа 4-й год. Глюкоза в крови стала сильно повышаться с декабря прошлого года до 10 ммоль/л натощак, а не натощак до 16 ммоль/л. Жду подробной диеты. Только не рассказывайте о белках, жирах, сложных и простых углеводах. Я с химией не дружу. Мне по-простому: котлеты - можно, пельмени - нельзя. И так далее. За ранее спасибо.
Уважаемый читатель! Понимаю Ваше желание точно знать полный список разрешенных и запрещенных блюд. Но для соблюдения правильного рациона важно понимать, как влияют определенные пищевые вещества, входящие в состав продуктов, на уровень глюкозы крови. И использовать в приготовлении блюд только разрешенные продукты. Действительно, фруктозу употреблять не стоит, так как у больных диабетом фруктоза часто приводит к росту уровня глюкозы крови. Необходимо строго ограничить все легкие углеводы. Они содержатся в большом количестве в булочках, пирожных, печенье, конфетах. Так же нежелательно употреблять мед, варенье, мороженое, сладкие напитки. Из овощей и фруктов не следует есть свеклу, персики, сливы, дыни, морковь, мандарины. Так же рекомендую исключить из рациона картофель и вермишель (можно только макаронные изделия из муки грубого помола). Можно: белковые продукты (нежирное мясо - говядину, телятину, а также птицу и рыбу), неочищенные зерновые (хлеб грубого помола), бурый рис; оливковое масло, орехи. Все блюда желательно есть в отварном, тушеном или запеченном виде.