Консультации / Неврология

Церебральная микроангиопатия

Здравствуйте. Мне 33 года. 3 детей. Младшему 2 годика. Эти два года были тяжелые в эмоциональном плане, у малыша была расщелина которую прооперировали после года. Потом реабилитационный период с постоянными простудами. Сама по себе впечатлительная, ранимая и в то же время импульсивная. Рабочее давление 90/60. Иногда повышается до 110/70. Где-то год назад гачались головокружения. Думали изза делчной интоксикации, каждые 6 месяцев лечим хронический панкреатит и хронический холецистит. В этот раз головокружения не прошли. Сижу, лежу, без разницы, волнами накатывает головокружение. Ощущаю тяжесть в голове, и как будь-то на голову надет обруч, который сдавливает. Головные боли такие как при высоком кровяном давлении. Часто звон в ушах. Утром немножно опухает правая руку, чувствую некоторое онемение, которое быстро проходит. У меня проблемы с сосудами: варикозное расширение вен. Последние пару лет депрессия не проходит. Чувствую подавленность, апатию ко всему, сонливонь, постоянную усталость. Раздражает все. Не нравится никто. Настроение меняется быстро, то мне очень хорошо, то очень плохо. Хочется спрятаться и чтобы никто не нашел. Хочется просто лечь и лежат так. Когда перенервничаю, задыхаюсь, чувтвую нехватку воздуха, как будь-то и одежда сдавливает и холодный пот выходит. Сама подозревала у себя что-то типа невроза, но никак ре получалось сходить на прием к невропатологу. После очередного лечения пануреатит аголовокружение не прошло и появились сильные, режущие боли справа выше пупка. И меня направили к невропатологу. Сделали 2 ЭЭГ в разных клиниках. Заключения: 1. «Основной ритм носит дезорганизованный характер, регистрируется фрагментарно, низкой амплитуды, но по частотным характеристикам соотвутствует возрасту пациента. Повышенным индексом представлена диффузная бета-активность с преобладанием в передних отделах полушарий». 2. «Повышенная БА коры головного мозга с преобладанием в лобных структурах, умеренная межполушарная ассиметрия. При выполнени функциональных проб и после отмечаются феномены «Вспышка», «Подавление». Делала транскраниальную допплерографию головы, заключение: «Незначительный артериоспазм в СМА с двух сторон. Кровоток в МАГ несколько усилен». Дуплексное исследование сосудов верхней правой конечности, заключение: «Вены поавой ВК проходимы. В артериях сопротивление незначительно повышено». Почему-то, врач во время допплерографии руки спрашивала нету ли у меня сахарного диабета. Квалифицированный невропатолог после просмотра результатов обследований, очного осмотра поставила диагнлз: Астено-невротический синдром. Прописала лечение: Вестинорм 2-3 недели, Алмиба в/в капельно N5, Актовегин в/в струйно N5, Элфунат в/в капельно N5 и таблетки, какой-то ноотропный препарат, мы его еще не смогли найти. Плюс еще аурс массажа. Врач еще порекомендовала сделать МРТ. После 7 капельниц добрались до МРТ. Заключение: признаки церебральной микроангиопатии - Fazekas Grade I. Приведу строки касающиеся патологии: «На серии томограммв структуре субкортикального веществаполушарий мозга с обеих сторон не симметрично определяются единичные округлой формы мелкие (диаметром по 1-2 мм) очаги патологической интенсивности, с нечетуими контурами, однородными гиперинтенсивными на Т2 ВИ и FLAIR сигнальными зарактеристиками. Продольная щель большого мозга расположено центрально. Конвекситальные борозды и прилежащее субарахноидальное пространство умеренно расширены в лобно-височных областях за счет атрофии прилежащих отделов мозга». К неаропатологу только через 12 дней. А я не могу успокоится. Скажите, насколько все серьезно? И надо ли мне следать биохимический анализ крови и анализ крови на сахар до приема невропатолога?
Добрый день! Рекомендую определить ТТГ крови, провести СМАД и ХолтерЭКГ + консультации кардиолога и эндокринолога. Одновременно выстроить режим дня, убрать недосыпание и перегрузки. С уважением, Жигалова Е.Н.
Spasibo bol’shoye.