Консультации / Неврология

Непонятные головокружения

Добрый день. Мне 56 лет. У меня остеохондроз всего позвоночника и есть грыжи. Где-то года полтора назад стало звенеть в правом ухе. Звон постоянный. А в июне этого года однажды ночью резко закружилась голова, из-за чего я и проснулась. Кружилось так, будто я в центрифуге и глаза вертелись. Этот симптом сняли упражнениями. Но осталось головокружение при запрокидывании головы сильно назад и в положении лежа на спине, если голова лежит горизонтально. Только характер головокружения такой - будто что-то касается нерва, боли нет, но реакция резкая, как толчок. Доктора все, как один говорят, что это от остеохондроза. Но ведь раньше головокружения не было, хотя остеохондроз у меня уже давний. 1. МРТ шейного отдела. Грыжа диска С3/С4 и С6/С7 (3,1 и 3,5 мм), унковертебральный артроз, спондилоартроз, лордоз, ассиметричное расположение зубовидного отростка С2 позвонка в атланто-аксиальном суставе. 2. МРТ головного мозга. В субкортикальном белом веществе лобно-теменно-затылочных областей определяются множественные мелкие, до 0,5 см, участки измененного МР-сигнала - очаги дистрофического характера. Периваскулярные пространства в медиобазальных и субкортикальных областях с обеих сторон умеренно расширены. Желудочковая система симметрична, не расширена.Субарахноидальное пространство над конвексом не изменено. Конфигурация подпаутинных цистерн мозга обычная. Гиппокампальные зоны без значимой ассиметрии. Миндалины мозжечка пролабируют через большое затылочное отверстие впросвет позвоночного канала не более. чем на 0,3 см (N). Патологические изменения в мостомозжечковых узлах, стволе головного мозга не выявлены. Турецкое седло углублено и расширено, с четкими контурами. Гипофиз истончен до 0,2 см, распластан по дну турецкого седла с пролабированием надседельной цистерны. Ножка гипофиза незначительно , до 0,15 см, отклонена вправо от средней линии, не утолщена. Дефференцировка на адено-и нейрогипофиз сохранена. Зрительный перекрест без особенностей. Костная часть пирамид височных костей нормально развита. Внутренний слуховой проход определяется с обеих сторон. VII и VIII пары черепных нервов с каждой стороны прослеживаются на всем протяжении в проекции мостомозжечковых цистерн и частично в области внутренних слуховых проходов. Ячейки соцевидных отростков, придаточные пазухи носа пневматизированы. Заключение. МР-картина множественных очагов дистрофической демиелинизации, расширенных пространств Вирхова-Робена, как проявлений церебральной микроангиопатии. Пустое турецкое седло. 3. МРА ратерий головного мозга. Определяется локальное сужение просвета и неоднородное снижение сигнала от кровотока по С3 сегменту правой ВСА, до 0,3 см. Диаметр левой ВСА на этом уровне 0,45 см. Ассиметрия кровотока по А1 сегментам ПМА. D<S, кровоток по А2, А3 сегментам ПМА симметричный. Снижение интенсивности кровотока по ветвям М2 сегментов обеих СМА. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по задним соединительным артериям. Обеднение периферического кровотока. Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. 4. РЭГ заключение. Спасматический, генерализованно значительно гиповолемический тип артериального мозгового кровообращения. Тонус резистивных сосудов резко повышен. Тонус артерий распределения умеренно повышен. Венозный отток значительно затруднен. 5. Цветное дуплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцевальных артерий. Комплекс интима-медиаобщих сонных артерий утолщен (до 0,9 мм), интима неравномерно уплотнена. Высокорасположенная S - образная извитость правой внутренней сонной артерии. Умеренно выраженная непрамолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков. С - образная извитость экстравертебрального отдела левой позвоночной артерии. ЛСК по позвоночным артериям в интравертебральном отделе: слева - 50 см/с, справа - 42 см/с. Диаметр позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков не сужен: слева 3,6 мм, справа - 2,7 мм. Кровоток по подключичным артериям и в брахиоцефальном стволе - магистральный неизмененный. Заключение. Нестенозирующий атеросклероз экстракраниальных артерий. Признаки микроангиопатии. Непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, что очевидно обусловлено остеохондрозом шейного отдела позвоночника. 6. Рентген шейного отдела в 4-х проекциях. Неполная аномалия Кеммерле. Шейный лордоз сглажен и деформирован на уровне сегмента С3-С4 за счет кифотической установки. Левосторонняя сколиотическая деформация 11* шейного отдела позвоночника, торсия С2, С3 позвонков. Резко сужена суставная щель сустава Клювелье с ярким субхондральным склерозом. Высота межпозвонковых дисков снижена на уровне сегментов С3-С4, С4-С5, С6-С7. Сформсированы краевые остеофиты передним отделам тел С3, С;, С6, по задним отделам С3, С4, С5, С6, С7 позвонков. Косвенные признаки протрузии дисков на уровне сегментов С4-С5, С5-С6 с оссификацией передней продольной связки на уровне сегментов С3-С4, С6-С7 и грыжы диска на уровне сегмента С3-С4 с оссификацией задней продольной связки на уровне сегментов С3-С4, С6-С7. Тела позвонков С3-С6 в разной степени деформированы по типу "трапеций", в сочетании со сглаженностью передневерхних апофизарных зон тел С4, С5, С6. Суставные щели в истинных межпозвонковых суставах резко сужены и деформированы, ярко выражен субхондральный склероз с краевыми остеофитами по периметру суставных поверхностей, проекции в унковертебральных сочленений краевые остеофиты на уровне сегментов С4- С6 включительно с отклонениями кнаружи. Умеренно выражен субхондральный склероз. На функции снибания признаки нестабильности в двигательных сегментах С4-С5, С5-С6. На функции разгибания признаки нестабильности в двигательных сегментах С4-С5, С5-С6. Сформирован функциональный и фиброзный блок на уровне сегмента С3-С4. Заключение. Распространенный остеохондроз шейного отдела позвоночника третьей степени. Спондилоартроз третьей степени. Унковертебральный артроз второй-третьей степени с функциональным блоком С3-С4. 7. МРТ мягких тканей и органов шеи. Патологических изменений мягких тканей и пространств гортани не выявлено. Умеренно выраженная гиперплазия миндалин лимфоэпителиального кольца больше справа с признаками кистозной трансформации правой небной миндалины, умеренно выраженная гиперплазия единичных лимфатических узлов верхней яремной группы справа. 8. Кровь в пределах нормы. Слегка снижены тромбоциты. Сахар и холестерин в верхних допустимых нормах. Объективно. Дискомфорт в области шеи справа в виде тупой легкой боли, хруста в шее, затрудненности в поворотах головы в стороны и вверх. Появляется тяжесть и в глубине носа. Тяжесть в голове в области лба и затылка, иногда "мурашки" по коже головы. И головокружение непостоянное, но частое в виде некоего сдвига по горизонтали. Чувство наполненности головы. На этом фоне появляется страх и иногда паника. Прошла в июле уколы кортексин, церебрум-композитум, мильгамма, таблетки бетасерк, галидор. В августе была в отпуске на севере Урала, где головокружений не наблюдалось в течении месяца. В сентябре вернулась в Сочи и весь дискомфорт также вернулся. Сейчас ставлю капельницы мексидол, винпоцетин, пирацетам, в/м алое. Подскажите мне, пожалуйста, мне ничего не назначают от самого остеохондроза, это связано с тем, что его уже невозможно лечить? Возможно, мне нужно другое лечение, но доктора говорят, что это уже возрастное и не подлежит лечению. Хочется вернуть себя к активной жизни. Спасибо за внимание.
Это доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, похоже. На МРТ его причины не видно. Врачи, снявшие вам головокружение упражнениями - молодцы. Вы - пример неблагодарного пациента. Вместо того, чтобы обратиться повторно, к тем, кто себя уже хорошо проявил, пишите "на толпу". Вертеброгенная компрессия позвоночной артерии - крайне редкая причина головокружения. Чтобы исключить её полностью нужно выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции с функциональными пробами и дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Удачи.
Михаил Андреевич, спасибо большое за ответ. Доктор, поставивший мне позиционное головокружение, и снявший основные симптомы, к сожалению, человек не местный. И связь с ним пока потеряна. Другие неврологи такого диагноза даже и не ставили. 1. Р- исследование шейного отдела в 4 проекциях я выставляля, но он видимо не поместился в вопрос. В протоколе осмотра: неполная аномалия Киммерли, сглажен шейный лордоз и деформирован на уровне С3-С4 за счет кифотической установки. Левосторонняя сколиотическая деформация 11* шейного отдела, торсия С2, С3 тел позвонков. Резко сужена щель сустава Крювелье с ярким субхондральным склерозом. Снижена высота межпозвонковых дисков на уровне С3-С4, С4-С5, С6-С7.Краевые остеофиты тел С3,С4,С6 (передний отдел) и С3,С4,С5,С6,С7 (задний отдел). Оссификация передней продольной связки сегментов С3-С4, С6-С7. Деформация тел в разной степени С3-С6 по типу трапеции в сочетаниисо сглаженностью передневерхних апофизарных зон тел С4-С6. Суставные щели резко сужены, ярко выражен субхондральный склероз с краевыми остеофитами по периметру. Функции сгибания и разгибания ограничены с признаками нестабильности в сегментах С4-С5, С5-С6. Сформирован функциональный и фиброзный блок С3-С4. В итоге - распространенный остеохондроз ШОП 3 степени, спонлоартроз 3 степени, унковертебральный артроз 2-3 степени с функциональным блоком С3-С4. 2. Цветное дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. КИМ общих сонных артерий утолщен (до 0,9мм), интима неравномерно уплотнена. Высокорасположенная S-образная извитость правой внутренней сонной артерии. Умеренно выраженная непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков. С-образная извитость экстарвертебрального отдела левой позвоночной артерии. ЛСК слева - 50 см/с, справа - 42 см/с. Диаметр позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков слева - 3,6 мм, справа - 2,7 мм. Кровоток по подключичным артериям и в брахицефальном стволе - магистральный неизмененный. Итог - нестенозирующий атеросклероз экстракраниальных артерий. Признаки макроангиопатии. Непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, что очевидно, обксловлено остеохондрозом ШОП. 3. В крови сахар в норме, холестерин 5,4. 4. РЭГ показало резко повышенный тонус резистивных сосудов, умеренно повышенный тонус артерий распределения и резко или значительно затрудненный венозный отток (в зависимости от положения головы). Подскажите, пожалуйста, необходимый комплекс лечения такого остеохондроза, хотя бы возможность применения тех или иных практик (интересует фитнес, массаж, пиявки, иголки, возможные уколы, холодные обливания). Мне назначают только сосудистую терпию. Письмо на "толпу" было вынужденным шагом в тот период. Я раньше ходила в спортзал, но сейчас даже боюсь просто лечь на пол из-за возможного головокружения. Может это просто сильно завышенный и необоснованный страх? Психиатр никаких симптомов по своей части не увидел (рекомендовал успокоиться, витамины и обливания холодной водой). Откуда резкое повышение тонуса сосудов? Еще раз спасибо за отклик.
Добрый день. Содержание вашего ответа не меняет ни моего представления о вашем заболевании, ни моего представления о вас. Врачи не всегда фиксируются на данных функциональных исследований. Если они противоречат диагнозу, мы просто их игнорируем. Clinica - prima! (латинское выражение, указывающее на первоочередное значение симптомов и последовательности их развития - клинической картины, а не данных исследований). Со страхами работает психотерапевт. С моей точки зрения, страх иррационален. Наиболее целесообразна когнитивно-поведенческая психотерапия. Возможно, будет достаточно одного сеанса. Ваши оправдания по поводу невозможности контакта с врачом, который поставил диагноз ДППГ и снял состояние для меня крайне неубедительны. Запредельно бесит, когда пациенты, получившие облегчение вследствие профессиональных действий грамотного врача, начинают искать сервильных докторов, обслуживающих их деструктивные представления о "сосудах", "остеохондрозе", "пиявках". Нам с вами не по дороге.