Консультации / Неврология

Менингиома

Здравствуйте доктор! Очень нуждаемся в вашей консультации и помощи. Совсем недавно (13.01.2013.) маме (43 года) сделали МРТ головного мозга из-за головной боли и развившегося екзофтальма. Обнаружили доброкачественную менингиому. (Далее – результаты МРТ): На серии МР томограмм головного мозга образования средней линии не смещены. Дифференциация серого и белого вещества не нарушена. В ПЧЯ, широко прилежа к малому крылу клиновидной кости справа определяется овальной формы образование, условными размерами 28,0*10,7*12,8 мм, с четкими ровными контурами, с повышенным МР сигналом на Т2ВИ,FLAIR ИП и изоинтенсивным мозгу на Т1ВИ. Указанное н.о. смещает прилежащие, неизменные мозговые структуры. В белом веществе ГМ, субкортикально (около 3), перивентикулярно (1), определяются очаги округлой формы, условным диаметром до 3,0 мм, с повышенным МР сигналом на Т2ВИ,FLAIR ИП, не визуализирующиеся на Т1 ВИ. Признаков отека и масс эффекта нет. Желудочки мозга в размерах не изменены. Зрительные нервы, ретробульбарная клетчатка, область хиазмы, гипофиз, образования ЗЧЯ и стволовые структуры б.о. В в.челюстных пазухах визуализируются субмукозные кисты, условным диаметром: в правой 11,0 мм; в левой 15,0 мм. Пневматизация придаточных пазух носа, на остальном протяжении не нарушена. При МРА мозговых артерий, включая их видимые экстракраниальные отделы, патологических изменений интенсивности МР сигнала не отмечается. После введения КВ, на Т1 ВИ, отмечается его интенсивное, гомогенное накопление вышеуказанным н.о. расположенным в ПЧЯ. Заключение: МР признаки внемозговой t-r (менингиома лобной области справа). Церебральная микроангиопатия. После просмотра снимков и консультации нейрохирург поставил диагноз: опухоль малого крыла основной кости справа. Скажите пожалуйста, можно ли избежать операции (из-за слабого сердца мама может не перенести наркоза) и есть ли угроза для жизни (в случае отсутствия операции или ее проведения)? Симптомы: екзофтальм (глаз выпученный, большой и постоянно слезится), головная боль(присутствует более 10 лет, но с приходом раннего климакса усилилась), слабость. Епилептических приступов, потери сознания и психических расстройств нет. Очень волнуемся и просим вас о помощи!
Добрый день! Лучше всего, если Вы пришлете мне ее снимки. А в целом если анестезиолог допустит, то лучше удалить опухоль, даже из-за косметических соображений. Если нет - нужно решать вопрос с радиологом о возможности проведения лучевого лечения. С уважением, доктор Григорьев.