Консультации / Неврология

Лакунарный инфаркт

В результате МРТ головы написано :средняя церебральная микроангиопатия без вовлечения ствола мозга.Старый лакунарный маленький инфаркт справа.Простите за корявость изложения ,но это мой перевод при помощи словаря с немецкого. мой вопрос таков.Что значит старый инфаркт.?Я ничего не чувствовала по симптомам ,чтобы можно было сказать ,что у меня был микроинсульт.Какими последствиями грозит мне этот микроинсульт.Я гипертоник со стажем ,регулярно принимаю таблетки .Давление в пределах130-140 на 80-90 .Бывают вегетативные кризы с учащённым пульсом ,тремором всего тела ,похолоданием рук и ног ,повышением давления до высоких цифр .В это время принимаю что-то успокоительное ,т.к.гипотензивные препараты снизить давление не помогают.Мне 67 лет ,я живу в Германии и у меня проблемы общения с немецкими врачами из-за недостаточного знания языка.Может быть лучше не только заключение ,но и всё описание перевести для ясности картины ? Заранее благодарю за ответ.Я уже однажды обращалась к специалистам вашей службы и их ответ мне очень помог в профессиональном и человеческом аспекте.
Здравствуйте, гипертоническая болезнь, а точнее гипертонические кризы, могут стать причиной без симптомных лакунарных (очень маленьких, не влияющих на функцию) инфарктов мозга. Вы поэтому его не ощутили, что он маленький и далеко от важных зон, правда вы наверняка ощущали при этом все признаки гипертонического криза. Живите спокойно, контролируйте АД и принимайте необходимое лечение, следите за сахаром в крови и уровнем холестерина. Ведите здоровый образ жизни и реже вспоминайте про то, что у вас в голове :-) в таком виде это совершенно не опасно. С уважением, И. Ф.
Уважаемый Игорь Фёдорович ,спасибо за ответ и поддержку.Будьте здоровы и счастливы !