Консультации / Неврология

Длительное чувство нехватки воздуха без одышки

2021г. С марта-апреля по июнь (в июле-сентябре было редко), с разной периодичностью (иногда каждый день, иногда через день-два), по нескольку часов, длиться чувство нехватки воздуха, но при этом, нет одышки. Немного разной степени ощущения нехватки (если за 100% берём нормальное состояние): от незначительной (5-10%) до 40-60%. При 30-40% и более, появляется одышка несильная. Насколько знаю, при тревожном расстройстве, а точнее, панических атаках - чувство нехватки воздуха более резкие, быстротекущие и короткие. Но и такие, быстрые и резкие бывают. Но в основном, у меня это ощущение появляется незаметно и длиться много часов (иногда почти весь день). Замечено: практически всегда - это во второй половине дня, и особенно к вечеру-ночи. И бывает не могу ухнуть в течении 1-5 часов, т.к. только засыпаю, и резко просыпаюсь в шоке, от непонятно чего, в т.ч. от нехватки воздуха. Если проблема с психикой - это не летально. А вот если с соматикой, то это более опасно. Какие обследования и анализы нужно пройти? Может ли это быть нарушение нервной системы из-за церебральной микроангиопатии, которая у меня с самих родов (родовая асфиксия пуповиной)? Возможно тот отдел ГМ, который отвечает за дыхание, угнетается из-за длительной (в течении всей жизни) недостаточности кровоснабжения (ХНМК)? Либо, из-за ХНМК в сочетании с малым содержанием гемоглобина в эритроцитах (как в абс. так и в относит.) ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Нет, никакие ХНМК и ангиопатии не имеют отношения к появлению этих проблем. Наиболее вероятная причина - невроз. Я в своей практике очень часто сталкивался с такими проявлениями невроза Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом. Сегодня это можно сделать очно или удалённо (он-лайн).