Консультации / Неврология

Церебральная микроангиопатия

Добрый день. Жен, 1984 г.Р. Основной диагноз: васкулит чарга-стросса, поставлен в 2008 г. (Приступы удушья, инфильтрат в легких, эозинофилия в крови и при цитологическом исследовании высыпания на коже). На данный момент также зафиксированы поражения дыхательных путей (полисинусит), периферической нервной системы (полинейропатия) и суставов (артралгия). Постоянно принимаю преднизолон (начинала с 4 мг/сут, к 2013 увеличила по самочувствию до 12 мг/сут, сейчас на фоне добавления симбикорта и назонекса дозировка преднизолона снижена до 6 мг/сут). Вторичный остеопороз (-2.7 И -2.5). С января 2013-го года были замечены необъяснимые симптомы: опущение правого века при чтении, работе за компьютером и скрещивание безымянного пальца и мизинца также при работе за компьютером. Обследовалась в отделении неврологии на предмет патологий в шейном отделе (кт) - выписали с диагнозом остеохондроз и мононеврит тройничного нерва. С мая 2013-го года заметила, что количество потребляемой в сутки жидкости сильно увеличилось - до 5 литров в день. Обратилась к нескольким врачам, сказали, что если потребленная жидкость выделяется, то все нормально (уровень сахара в крови был в норме). В октябре 2014 года наконец эндокринолог направил на анализ мочи по зимницкому - на основании него был поставлен диагноз несахарный диабет (удельный вес - 1.001) И госпитализация для стационарного обследования. В стационаре был назначен минирин 1таб на ночь. Утром просыпалась с очень низким давлением и головокружением, поэтому после двух дней от приема отказалась. После отмены минирина была проведена 6-часовая проба с сухоядением: количество снизилось от 300 до 50, удельный вес увеличился от 1.001 До 1.014. Рентген турецкого седла ничего не показал. Было рекомендовано проведение мрт с контрастированием. Внимание: через 2-3 дня после выписки из стационара количество потребляемой жидкости в сутки нормализовалось, мышечная усталость через несколько недель исчезла, при этом минирин не принимала. В течение последнего года были головокружения (при сморкании - все начинало кружиться как в центрифуге, очень быстро, но длилось не больше минуты), нарушения координации (шла прямо, но при этом получалось что иду влево), мелкой моторики (постоянно что-то падает из рук), концентрации внимания (выхожу из комнаты за чем-то и забываю, зачем), также в течение года был постоянно высокий уровень тромбоцитов (от 367 до 520). В анамнезе вегето-сосудистая дистония, хвбн с частыми гипертоническими кризами в детском возрасте, обмороки на фоне кислородного голодания и перегрева на солнце. В 2006 г. Был судорожный приступ (с пеной). Кт-признаки гипертензионно-гидроцефального синдрома, очаговой патологии не определяется. Ээг (19.10.2015): Нерезкие общемозговые нарушения биоэлектрической активности головного мозга в виде легкой дезорганизации альфа ритма с признаками дисфункции диэнцефально-стволовых структур мозга. При гипервентияции отмечается пароксизмальная активность в виде билатерально-синхронных разрядов альфа и тета волн. Очаговые нарушения и эпиактивность не выявлены. Мрт головной мозг, гипофиз (26.10.2015): Срединные структуры не смещены. В субкортикальном белом веществе обеих гемисфер головного мозга - единичные мелкие очаги повышенного мр-сигнала по т2ви и flair, диаметром до 2 мм. Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, окружены зоной минимальной перивентикулярной инфильтрации. Iii и iv желудочки не расширены, не деформированы. Базальные цистерны не сужены, не деформированы. Хиазма зрительных нервов без особенностей. Гипофиз размерами 10.5Мм*7/5.5Мм*13.5Мм (фронтальный*вертикальный во фронтальной области справа/слева*сагиттальный); верхняя граница гипофиза неровная. Форма гипофиза ассиметрична (d>s), структура в правых отделах несколько неоднородна. Турецкое седло не углублено. Ножка гипофиза отклонена вправо, толщина ее 2 мм. Достоверных признаком мр-микроаденомы гипофиза не выявлено. Умеренно выраженная церебральная микроангиопатия. Внимание: после проведения мрт правое веко перестало опускаться. Вопросы: 1. Могло ли мрт повлиять на какие-то процессы и повлечь восстановление работы глаза? Если нет - то чем тогда можно объяснить такое "чудо"? 2. Исключает ли данное описание микроаденомы? Если да - то что тогда означает изменение структуры и формы гипофиза? 3. Есть ли необходимость/целесообразность мрт с контрастированием или других исследований? 4. Чем мог быть вызван несахарный диабет (учитывая, что уже год никаких симптомов его нет)? 5. Связаны ли данные изменения с основным диагнозом? Заранее благодарю за уделенное время!
Едва ли возможно ответить на Ваши вопросы. Да и смысла особого нет в таком теоретизировании. Заболевание с полиорганным поражением, поэтому все симптомы, Вами описанные, вполне могли появляться и исчезать, это обычное течение, никаких чудес. По гипофизу - надо сделать МРТ с контрастом, если рекомендовал эндокринолог, он и должен интерпретировать, в том числе и нарушения водно-электролитного баланса. От невролога совет - чем копать истину, лучше радоваться жизни. Удачи.