Консультации / Педиатрия

Факоматоз

Здравствуйте! Сыну 4 месяца, где-то месяц назад на теле (спина и ноги) появились коричневые штук 5. Большая часть из них на ногах,мна спине одно и внизу живота одно. На ногах маленькие. Ходили к невропатологу она дала медотвод до года с подозрением на факомотоз но толком ничего не объяснила. Сказала считать пятна и все. Я перерыла весь интернет, начиталась всего. Какие еще признаки этой болезни? Как помочь ребенку?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Факоматозы - группа генетиических заболеваний, для некоторых из которых существует диагностика. Чаще всего при факоматозах проявлением заболевания являются не только пятна, но и узелки, наросты на коже, другое. Только лишь на основании обнаружения такого пятна у ребенка установить диагноз факоматоза не представляется возможным.