Консультации / Отоларингология

Аденоиды Как лечить

Здравствуйте! Ребенку 3 года, начали ходить в сад и подряд переболели 3 раза без температуры но с прозрачными соплями, которые сами вытекали. После последнего заболевания перестал дышать по ночам носом, пошёл храп, слюни пузырями изо рта. Днем дышит носом.Соплей нет. Были у трёх ЛОРов все ставят диагноз аденоиды 2-3 степени. Прошли лечение 10 дней - полидекса, синупрет, увлажнять нос аквалор, затем врачами назначен назонекс на 3 недели утром и вечером по 1 дозе, масло туи 1 раз в день по три капли 10 дней. Улучшений по сну нет никаких, только храп тише стал. Один лор говорит что у ребёнка широко все устроено в носоглотке поэтому днём дышит носом, а сами аденоиды видны из горла. У первого Лора лечились потом когда пролечились назонексом неделю показались второму и через 10 дней третьему- диагноз у всех олиноковый, увеличение аденоидов не спадает. Последний лор выписал пропить 10 капли зиртек 10 дней. Никто не назначает промывание или ещё что- то, чтобы помочь носику задышать. Ребёнок сам научился сморкаться но ничего не выходит кроме морской водички обратно. Дома купили увлажнитель, соляную лампу. Есть дома Уфо солнышко- но никто не назначает. Вообще ребёнок до садика болел раз в полгода но иногда раза два. Пока принимали назонекс сидели дома. Чем ещё можно полечить аденоиды? Правильное ли было назначено лечение?
Аденоиды увеличиваются так быстро как у вас в результате воспаления. Это воспаление подавить намного проще, чем вам рекомендовали. Достаточно применения глазных капель в нос, содержащих антибиотик и дексаметазон, например софрадекса или тобрадекса. Капать их нужно в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой - тогда капли как раз попадут на поверхность аденоидов. Как правило, курс лечения занимает 5-7 дней, но дети после такого лечения вновь начинают свободно дышать носом
Спасибо большое! Обязательно начнём лечение по Вашим рекомендациям! Большое спасибо! У нас появилась надежда!