Консультации / Отоларингология

Аденоида как правильно лечиться

Ребенку почти 3 года. Последние 1,5 года сопливость практически не проходит. Лор поставил диагноз аденоида второй степени. Как я понимаю миндалины увеличиваются в следствии частых простудных заболеваний, но почему ребенок постоянно сопливит если в детский сад не ходим, регулярные прогулки, редкое посещение мест с большим количеством людей, одеваемся по погоде. Как найти причину частых заболеваний? С чего начать лечение?
Здравствуйте! Причиной может быть и аллергия и инфекционный компонент. Для определения можно провести цитологическое исследование мазка из полости носа, а вот откуда оно берется надо думать, изучать, искать и тогда решать как убрать