Консультации / Отоларингология

У 3-х летнего ребеночка воспаляются аденоиды, как быть?

Доктор, подскажите пожалуйста, чем лечить и как обоити удаление аденоидов. У дочери как только пошла в детский сад, где-то немного простыла и начинается заложенность носа,"разговаривает в нос",температура 37,9 стабильная, перед сном и во сне сильный кашель, сонливость, снижение активности. Педиатр лечил нас всевозможными каплями, которые рекламируют по телевидению, ничего не помогало и мы сами решили обратится к ЛОРу. ЛОР сказал что воспаленные аденоиды, назначил "Ереспал (сироп), и "Сумамед форте" - в течении трех дней помогло, и добавил, что если в дальнейшем аденоиды систематически будут воспалятся необходимо будет удалять. Следующий раз простыла, через две недели, и снова нос и те же симптомы, обратились к другому ЛОРу (побоялись удаления аденоидов), ставит тотже диагноз и назначает "Имупрет", "Протергол", промывка фурацилином - приостановило, но полностью заложенность носа не прошла. И вновь спустя 2 недели поднялась температура 37,9 заложенность носа, кашель, хрипота, но ведет себя активно, кушает, пьёт много жидкости. Доктор подскажите пожалуйста как вылечить доченьку без оперативного вмешательства?
Здравствуйте, Екатерина! Ваши ЛОРы назначили ребенку правильное, стандартное для ринитов, аденоидитов лечение, как местное, так и общее. Часть детей, начиная ходить в сад, действительно, часто болеет. Ничего в этом страшного нет, так приобретается естественный иммунитет к многим респираторным (и не только) заболеваниям. Если ребенок болеет часто - я обычно рекомендую сократить время пребывания в детском учреждении, может быть, устроить регулярный дополнительный выходной в течение недели. В Вашем случае - на какое-то время, если возможно, было бы полезно подержать дочку дома, начать заниматься доступным по возрасту спортом (плаванием - в последнюю очередь, часто болеющим ОРВИ детям я советую танцы, теннис, гимнастику, например). Тем не менее, и здесь нет гарантии, что проблемы с носом пройдут на 100%; операция все же может быть показана. Бояться аденотомии не нужно: операция амбулаторная (либо короткая госпитализация, как решат на месте), возможна под общим обезболиванием. Мы иногда удаляем аденоиды и младшим детям - был недавно мальчик 1 года с частыми гнойными отитами. Надо, значит надо. Все будет хорошо! С уважением, и успехов.