Консультации / Аллергология и иммунология

Пищевая аллергия+аденоиды,какая взаимосвязь?

Моему ребенку 4,5 года,наша проблема- с 3-х месяцев пищевая аллергия(у всех детей проявляется пищевая аллергия на коже ,а у нас через нос:сразу появляется заложенность и шмыгает носом)+и только недавно поставили аденоиды(по словам ЛОРА-хорошая 2 стадия),у меня такой вопрос подскажите пожалуйста,какая взаимосвязь пищевой аллергии и аденоиды?Ведь она есть.
Взаимосвязь есть , безусловно . На аллергены ( в том числе пищевые, особенно пр накоплении или переизбытке) реагирует не только кожа , но и слизистые ( в том числе дыхательных путей и носоглотки). в зависимости от того, где накапливается аллерген. Про " аллергический марш" : кожа- нос\глаза- бронхи - я уже писала неоднократно, но такой порядок может и видоизменяться. . Потому кроме ЛОРа есть смысл проконсультироваться с аллергологом ( какой процент в росте аденоидов занимает аллергический компонент и банальный аллергический отек аденоидов - это принципиальный момент для решения вопроса о тактике лечения, в том числе оперативного )