Консультации / Отоларингология

Аденоидит?какие анализы сдать ,чтобы выявить корень заболевания

Здравствуйте!!!дочке 2 года.началось все с носа,сопли густые,не высмаркивала,потом заложенность сохранилась,но начали подтекать,температура первые 5 дней до 38-37,не больше.кашель приступообразный до рвоты,кашель влажный,коньюктивит.вызывали доктора,хрипов не было,горло слегка красное...лечили нос,высмаркивали,промывали аква-марисом,,ринофлуимуцилом,давали капли синупрет,от кашля стодаль,в попу виферон,так лечились 7 дней...температура исчезла.кашель и заложенность осталась,постепенно стала кашлять спокойнее без рвоты,думаю из-за микстуры сухой от кашля...в нос капали протаргол...и вот уже 2 недели прошло,идет третья...а кашель и заложенность до сих пор не проходят,кашель только по утрам,но сильный,мокрота гнойная,температуры нет,сопли густые...начали пить эреспал,так как кашель стал более сухим,но от кашля уже болит живот...температуры нет,ребенок кушает нормально,ведет себя хорошо,не капризничает.сдали кровь на лейкоцитарную формулу-все в норме,но моноциты повышены. сходили к лору-диагноз аденоидит....лечили по схеме: ринонорм-виброцил-изофра,от длительного кашля-сумамед,на ночь зиртек и тонзилгон 3 раза в сутки....все прошло...но через 2 недели-опять заболели...все снова началось с заложенности и хлюпанья носом,прошло 2 дня-капаем тую,пьем тонзилгон...снова начался кашель,именно из-за соплей..температуры нет,но есть коньюктивит...Сейчас морозы-к врачу не пойдем....хотела бы сдать анализы-для выявления причины повторного заболевания...может быть в носоглотке сидит какая-то бяка,которую не долечили...боюсь снова изофру капать,дабы не было устойчивости к данному антибиотику....скажите,какие анализы надо сдать,чтобы выявить причину аденоидита?...
Добрый день. необходимо взять мазок на микрофлору, определив возбудителя. Также стоит проверить наличие иммуносупрессивных вирусов (Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес 6), а также оппортунистической инфекции (микоплазма, хламидия).