Консультации / Отоларингология

Аденоидит Как снять отек

Здравствуйте, иван васильевич. Дочке почти 3 года. Все началось с октября прошлого года: отлежали в инфекционной больнице (было больно глотать, не могла проглотить даже чайную ложку воды, при слегка розовом горле и отн-но нормальных гландах), через 3 дня после выписки заболели (темпер., Сопли, кашель), выздоровели, а с носом остались проблемы. Лечились у четырех лоров разными способами и народной медициной с периодическими ухудшениями и улучшениями, в общем, до лета нос был либо отекший либо с очень тяжелым и шумным дыханием. Далее, на свой страх и риск, я начала промывать нос соленой водой (10 дней, 1-2 р/д). Не знаю как, но дыхание восстановилось, ребенок дышал носом все лето. В середине лета после моря заболела: темп-ра, отек нос - промывания 10 дней + отривин - все восстановилось. С середины сентября заболела (последнее лечение снова помогло). Стали ходить в сад. Через 2 недели: темп-ра, промываю - сопли желтые. Схема местного лора не помогает. Читаю ваши рекомендации в подобных случаях. Софрадекс + мы пили зодак (по схеме нашего лора) - моментально снимает отек. Через неделю нос снова отекает. (Всегда всё начинается с чихов, много, 2-4 дня чихов+ водичка с носа, далее отек носа.) Софрадекс уже не помогает, более того, от него, от назонекса, от эреспала начинается (накопительно) сухой очень частый кашель, иногда доводящий до рвоты. Этот кашель моментально снимается зодаком. Уже 3 недели отекший нос + присоединились желтые сопли, ничего не помогает. Мне опять капать софрадекс? А кашель снимать зодаком? Уже купила небулайзер, теперь могу и циклоферон присоединить. Не возникнет ли отек от циклоферона как от иммуномодулятора и можно ли его параллельно софрадексу применять?
Скорее всего, вам прежде чем начинать ингаляции с циклофероном, необходимо обследоваться. Дело в том, что подобные состояния могут быть характерны для инфекции вирусом группы герпеса, в частности вирусом Эпштейна-Барр. Для постановки диагноза нужно сдать следующие анализы: 1. антитела IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (количественный тест) 2. антитела IgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (количественный тест) Если данная инфекция не подтвердится, лечение будет гораздо более простым.
Спасибо за ответ, за то, что вы помогаете людям, консультируя их. В прошлом году в конце декабря сдавала анализ на эпштейна-барр (нос практически не дышал с октября до июня). Дело в том, что у меня (матери) чуть замерзну - сразу высыпает герпес на губах или в носу на слизистой, даже летом. Сейчас у ребенка та же клиническая картина что и в прошлом году: нос не дышит, при этом хлюпы где-то там глубоко и не вытекают (только при промывании - тяжело промывается, вязкие). Если не промывать и не лечить, то через время желтеют, резко поднимается высокая темпер-ра, приходится пить антибиотики. Если лечить (чем только не лечила) - то дыхание очень шумное и тяжелое (тяжело дышать). Рез-ты анализов эпштейна-барр: vca ig m - 0,361 (рядом стоит норма - 0,354) na ig g - 0,533 (норма - 0,496) ea ig g - 0,210 (норма - 0,304). Все, у кого спрашивала, сказали что это не значительно. И только 1 лор сначала сказал, что это незначительное увеличение от нормы может означать хроническое. А на следующем приеме сказал тоже, что отклонение незначительно. Перед тем как ребенок заболел (с сентября) у меня был на губах герпес. Если это все-таки данный вирус, то что делать (я читала, что лечения как такового нет, что вирус постоянно живет в организме и активируется при снижении иммунитета). А если это не вирус, то как снять отек (если не снять - перейдет в бактерию)? Вы писали (не мне) про горячие ингаляции. При аденоидах можно ли горячее? Как делать ингаляции: горячим паром, отваром или паром соленой воды, сколько и по-сколько? (В больнице делать не будем очень боится врачей и приборов и процедур - проверено). Циклоферон тоже, ведь, от герпеса - может не помешает подышать через небулайзер. И еще как все началось в прошлом году я вам описала выше. Врачи тогда не могли поставить диагноз и записали в выписке стоматит, хотя стоматолог (в том же стационаре) смотрел и сказал что нет стоматита. В общем анализе крови были палочкоядерные нейтрофилы - 9. И что странно было очень больно глотать, хотя горло было слегка розовым и гланды немного увеличены (на 4-ый день на них появился слегка белесый налет (именно на гландах). Т.Е. Я предполагаю, что это и было заболевания разновидности герпесовых и с этого заболевания и начались проблемы с носом. P.S. Извините за такие длинные "сочинения"...
Как правило, при хронической периодически рецидивирующей инфекции вирусом Эпштейна-Барр титры антител все же значительно выше, так что в данной ситуации такие титры - это следствие недавнего контакта с вирусной инфекцией, а не показатель инфекции хронической. Что касается герпеса на губах, то это вирус герпеса I или II типа, который сам по себе не является большой проблемой, но может указывать на появление в организме других вирусных инфекций, например аденовирусной инфекции, которая у вас, судя по клиническим проявлениям, наиболее вероятна. Ингаляции с горячим паром при аденоидвах применять можно, но в воду ничего добавлять не нужно - ни соды, ни тем более отваров трав, так как для решения проблемы имеет значение только температура пара и больше ничего.