Консультации / Психология и психиатрия

Истерики у ребёнка

Здравствуйте, моей дочери 1,5 года, родилась с весом 3,480 в срок. В месяц обнаружили кисты небольшие, пропили лекарство,к трём месяцам все рассосалось. Ставили энцефалопатию, все прошло. Грудью кормила месяц. В 1,3 перестала кушать смесь(до этого в последнее время ела только на ночь). С самого рождения у дочери есть любимый плед, сейчас когда ей уже больше года, когда её что то тревожит, болит, капризничает - ей нужно только одно плед и соска.даже в спокойном состоянии ищет упрямо свое "сокровище". Недавно были в гостях у моих родителей, они живут в другом городе, так вот были истерики на пустом месте, причём когда начинает закатываться её невозможно отвлечь ничем, как будто вовсе не слышит никого, спасение одно - плед и соска. Истерики продолжаются и дома, когда пытаюсь например одеть, выгибается дугой и начинается ор. Пытаюсь дать книжку, игрушку, отвлечь, ничего не помогает. Переживаю по этому поводу, нормально ли её поведение. Что делать с пледом и соской. Когда у неё хорошее настроение, пытаюсь прятать, чтобы постоянно не находилась соска во рту. Иногда сама выкидывает её, но очень зависима от неё. Были у невролога в год, все нормально. Истерики появились месяца два назад, плюс мы переехали в другой город из частного дома в квартиру. Думаю что у дочки, скорее всего стресс к новому месту жительства, адаптация. Но все равно переживаю что делать? Соску я понимаю что для успокоения сосёт а с пледом как быть? Стоит ли отбирать, прятать! Как действовать когда ребёнок "не в себе", когда переключить внимание не удаётся? Заранее, спасибо
Здравствуйте! В данном случае плед и соска для ребёнка - это сигнал о том, что все в порядке, сигнал о безопасности. Это нормально. Лишать ребёнка потребности в безопасности нельзя. Может быть, попробовать во время требований ребёнка плед оставлять , а соску потихоньку исключать? Попробуйте. Отнимать и прятать сразу два безопасных предмета не надо. Успехов!