Консультации / Педиатрия

Вирусный или бактериальный бронхит

Здаствуйтк. 21 октября у меня заболел ребёнок, заболело горло, в понедельник 22 проснулся с ужасным кашлем, без температуры, было больно кашлять. 25 октября в четверг мы пошли к педиатру, она выслушала небольшие хрипы. Сказала сделать рентген, и сдать кровь, и прийти узнать у дежурного врача результат, если бактериальная инфекция, то назначат антибиотик. Мы сейчас были на рентгене, расшифровка будет в четверг, педиатр посмотрела снимок и сказала что сосудистый рисунок усилен. И назначила антибиотик на 3 дня суммамед. Причём послушала, сказала что хрипов нет, немного дыхание жесткое. Но кашляет уже изредка, и не так ужасно как было 9 дней назад, т.е. положительная динамика, кашель редкий. По крови на 5 день болезни вирусная инфекция повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы, лейкоциты в норме, соэ тоже, это же вирус? И сегодня дежурный врач говорит надо пить антибиотик, вот надо ли, если кашель уже проходит, если в крови вирус, при вирусном бронхите сосудистый рисунок может быть усилен, просто зачем антибиотик, оправдан ли его приём? Спасибо за ответ
Здравствуйте! Да, действительно, для вирусной инфекции характерны именно такие изменения, о которых Вы говорите. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное. Если есть положительная динамика, если нет жалоб, если ребенок хорошо себя чувствует, то данных за назначение антибиотика нет.