Консультации / Педиатрия

Вирусный отит и бронхит

Деткам делала давно прививки превенар. неделю назад заложило нос, сопли-у младшего (2 года)отит, у старшей (5 лет) бронхит. Справляемся без антибиотико (врач предположил вирусный отит и бронхит). Подскажите-превенар это же против бактериальных инфекций. а у нас тогда вирусные раз мы заболели:? и это вирус такой или осложнение? и "запомнит" ли организм эту этот вирус и не заболеем ли в будущем?
Добрый день! Вакцинация - это нагрузка на иммунитет, поэтому дети в это время могут легко хватать вирусные инфекции, от этого и развивается ОРВИ. Но если болезнь длится более 35 дней, то она всегда осложняется бактериальной инфекцией и без антибиотика уже никак! Тем более при отите! Отказ от антибиотиков при таких диагнозах может привести к серьезным осложнениям! У вас был вирус, а теперь осложнение и не обязательно той инфекцией, от которой вы прививались(пневмококк), скорее всего это совершенно другие бактерии. Поэтому в данном случае срочно подключают антибиотик. Его можно было бы избежать, если бы с первых дней применялись препараты интерферона, например, виферон, тогда развитие инфекции может остановиться. Но раз болезни длятся более недели, то без антибиотика никак. Организм запомнит лишь то, от чего вы прививались, от респираторных вирусов, бенальных орви иммунитета не развивается. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна.
у нас неделю только отит-без температуры-нам антибиотики врач не прописал. и в начале болезни я давал цитовир-всегда даю противовирусные. значит организм сам справляется?
Нет, это не значит, что организм сам справляется. Воспаления и осложнения могут протекать и без температуры, это далеко не показатель. Противовирусные снижают вероятность их развития, но гарантий не дают. Если ребенок не выздоровел за 3-5 дней, тогда назначают антибиотик, так как дальнейшее воспаление осложняется бактериальной инфекцией.