Детям 3.5 года, двойня. 4 дня высокая температура, кашель,насморк. Ночью температура до 40. По рентген снимку -бронхит. Назначили цефадокс. Прежде чем давать, хочу понять какой этиологии воспалительный процесс - вирусный или бактериальный? Анализ крови прилагается. Может не нужен АБ ?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Антибиотик нужен обязательно! Вирусная инфекция сама по себе присутствует только первые дни болезни, а потом к ней присоединяется бактериальная инфекция. Воспаление получается смешанным и развиваются бактериальные осложнения. Потому антибиотик нужен, ведь болезнь протекает более 4 дней, бактерии присоединяются уже после 3 дней. Тут даже не обязательно анализировать кровь, формла крови может вообще не меняться на фоне некоторых инфекций. Здоровья Вам!