Консультации / Терапия

При нервных ситуаций возможно болеть как ОРВ или как бронхит

Здравствуйте,скажите пожалуйста возможно ли на нервном срыве болеть как орв?После нервного разговора меня стало знобить и я заболела как при гриппе,это было в декабре,в январе я немного приболела и шла на поправку,не было температуры и не принимала лекарств,но 14 февраля я опять на нервах и возобновилась болезнь,температура 37,8 утром 37,боль в области солнечного сплетенья и выше,хриппы,голос охрип и кашель.....Сейчас принемаю от кашля бромгексин и выпила бисептол,но не знаю это у меня вирусного характера или на нервах возможно такое?
Здравствуйте! Симптомы гриппа или ОРВИ достаточно специфичны, кроме того, при постановке диагноза врач учитывает эпидемиологическую обстановку. Невротические гриппоподобные проявления теоретически возможны. Но скорее всего, нервное напряжение, стрессы ослабляют защитные системы организма, и на этом фоне вероятность вирусной или бактериальной инфекции возрастает многократно. Если у Вас грипп или ОРВИ, то бисептол на вирусы не действует, а в некоторых случаях, нарушая баланс естественной флоры, даже способствует заболеванию. Поэтому при симптомах гриппа лучше всего обратиться к врачу. И конечно же, нужно уменьшить негативное влияние психотравмирующей ситуации.