Консультации / Педиатрия

Вирусный или бактериальный бронхит

Здравствуйте! Мы обратились к врачу при первых признаках, нам сразу назначили антибиотик, не определив вирусный или бактериальный. Насколько знаю, вирусный не лечится антибиотиком, не хочу пичкать ребенка без необходимости, учитывая, что мы стали ходить в садик и нам при любом обращении к врачу сразу назначают антибиотик. А болеем мы часто, 3-10 дней садик, 1-2 недели болеем, если каждый раз от всего пить его, у нас и вовсе иммунитета не останется. Пожалуйста, помогите, определить, какой у нас бронхит. Если бактериальный, то необходимо начать прописанный антибиотик (флемоксин 250 мл 2 раза в день)? Месяц назад при отите пили антибиотик аугментин, вылечились быстро. Сейчас ребенку 2 года, 8 дней болезни. Два дня была температура 39, на 3 дней ее не было, на 4 поднялась почти 38, на 5 была 37,2 и уже 6 и 7-8 день ее нет. Сбивали только высокую первые два дня, с 3 дня спускалась сама и поднималась, не сбивали. Сейчас кашель влажный, первые 2-3 дня был сухим, сейчас кроме кашля несколько раз в день и насморка ничего ребенка не беспокоит. Заранее большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В анализе крови обращает внимание СОЭ - 29, все остальные показатели могут быть вариантом нормы. По анализу следует сделать вывод об отсутствии бактериального воспаления у вашего ребенка. Похоже, что это течение ОРВИ. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами, обильное питье, жаропонижающее, витамины. Кашель может быть остаточным явлением после перенесенного ОРВИ, это тоже не требует назначения антибиотика.