Консультации / Педиатрия

Стрептодермия Рецедив на протяжении 6 месяцев

Добрый день. У сына в апреле появилась болячка. Т. к. не сразу заподозрили, что это инфекция , лечение начали только через три дня, когда она была уже внушительных размеров (см. фото). Лечение было назначено врачом: гиоксизон + фукорцин. Через 7 дней не осталось и следа, но 2 недели спустя снова мокнущая ранка. И так каждый месяц у нас появляется стрептодермия , а иногда и два раза в месяц. К сегодняшнему дню мы обошли трех дерматологов и трех педиатров. Лечились мазями : тетрациклиновая, фуцидин, эритромициновая, гиоксизон, аргосульфан, бонеоцин. Всегда они благополучно помогают (кроме аргосульфан), но через 2-3 недели инфекция возвращается. Один из педиатров назначил комплексное лечение : нормабакт, поливитамины , ликопид (2 курса). После каждого курса ликопид промежуток между рецедивом был чуть больше. На сегодняшний день три раза была заражена сестра до года и папа 30и лет. Один из врачей предложил антибиотик внутрь, но остальные говорили что в нашем случае он не показан и нет смысла травить весь организм , если помогает местные АБ. Ребенок склонен к аллергии и бывают высыпания на коже, хотя болячки появляются на местах? не пораженных аллергией. Да и аллергичным он был и раньше, а отцепиться от стрептодермии мы не можем только полгода. В последнее время мы диагностируем стрептодермию сами на начальном уровне (см. фото2), но хотелось бы когда-нибудь завершить этот замкнутый круг. Первые месяцы по рекомендации интернета, все нательное белье и постельное тщательно проглаживалось, но и это не помогает ни на сколько. Сейчас я стараюсь не мучиться с глажкой как первые разы, т. к. эффекта никакого. Что нам делать? Помогите?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Из того, что Вы описываете, думаю, что причина всех бед именно в аллергии, когда на фоне поражения кожи и жкт, нарушается всасывание макро- и микроэлементов и получается некоторый иммунодефицит. Чтобы решить проблему с кожей, необходимо решить проблему с аллергией и наладить питание. Обратитесь к грамотному педиатру или гастроэнтерологу, на личный прием.