Консультации / Психология и психиатрия

Гнев

Здравствуйте! Мне 32 года, замужем 9 лет, двое детей, высшее образование, не работаю. У меня часто бывают вспышки гнева, ярости, бешенства при которых я могу избить детей, поломать вещь, громко кричать... Может для некоторых это покажется мелочью, но именно из-за мелочи я могу взорваться. Например это может быть неприятный запах, который резко ударит в нос; капля пота стекающая со лба; бумажка, кинутая прохожим на только что подметенный мною участок тротуара перед домом; укус комара.... Вот особенно про укусы хочу отметить. Не знаю почему эти насекомые кусают только меня в семье. и это меня бесит. Бесит зуд, появляющийся после укуса, я начинаю раздирать это место в кровь. И если в такой момент мой ребенок просто подойдет ко мне что-то спросить - срываюсь на нём. Могу накричать, ударить. Если я сильно обижаюсь на мужа или чувствую свою безысходность, например надо делать какие-то дела, а муж не пускает и сам не везет... я просто иду спать. Что мне делать? Он называет меня психичкой, говорит, что мне надо лечиться. А как? Подскажите пожалуйста что мне делать, комок нервов к горлу подкатывает.
Здравствуйте! Причин у повышенной агрессивности может быть несколько: соматические заболевания (гинекологические, эндокринологические, неврологические и пр..) и психологические. Очень часто может быть сочетание нескольких причин, тогда и лечение должно быть комплексным. Вам стоит начать с проверки уровня гормонов, после чего обратиться к психотерапевту очно. Помочь можно, было бы Ваше желание, а не только желание мужа.