Консультации / Неврология

Кефалогематома

Здравствуйте! Три дня назад родила дочурку роды были скорые и образовались две небольшие гимотомки на макушке нас отправляют переводом в детскую потологию делать пункцию размер гимотомы с права 1.5-2см размер гимотомы с лева 1.5-1.5 в роддоме пугают якобы не сделаете пункцию ребенок будет инвалидом я на отрез отказываюсь ехать делать пункцию так мне сегодня сказали что пришол плохой общий анализ и назначили антибиотики я теряюсь подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации стоит ли соглашаться на пункцию или лучше подождать?
Здравствуйте. Кефалогематома - это кровоизлияние под кожу на голове ребенка. Пункцию лучше сделать, чтобы убрать кровь. Это очень простая процедура ("шприцом" отсасывают кровь из полости гематомы - между кожей и костью). Маленькие кефалогематомы могут и не пунктировать. Если крови много, потом она затвердевает и нарушает конфигурацию головы. С уважением, Алла Васильевна