Консультации / Неврология

Кефалогематома

Здравствуйте! Три дня назад родила дочурку роды были скорые и образовались две небольшие гимотомки на макушке нас отправляют переводом в детскую потологию делать пункцию размер гимотомы с права 1.5-2см размер гимотомы с лева 1.5-1.5 в роддоме пугают якобы не сделаете пункцию ребенок будет инвалидом я на отрез отказываюсь ехать делать пункцию так мне сегодня сказали что пришол плохой общий анализ и назначили антибиотики я теряюсь подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации стоит ли соглашаться на пункцию или лучше подождать?
Здравствуйте. Кефалогематома - это кровоизлияние под кожу на голове ребенка. Пункцию лучше сделать, чтобы убрать кровь. Это очень простая процедура ("шприцом" отсасывают кровь из полости гематомы - между кожей и костью). Маленькие кефалогематомы могут и не пунктировать. Если крови много, потом она затвердевает и нарушает конфигурацию головы. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача невролога на тему «Кефалогематома» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 октября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.