Консультации / Хирургия

Кефалогематома

Здравствуйте. У нас кефалогематома у сына, нам уже 22 дня. В роддоме сказали что к нейрохирургу нужно ехать примерно в месяц, а сейчас я узнала что нужно было ехать еще в первые дни жизни пока гематома не затвердела. А я на днях стала замечать что она уже твердеет. Скажите пожалуйста можно ли теперь ее убрать, а если нельзя то какие будут последствия, долго ли она будет рассасываться и рассасется ли вообще?
Здравствуйте. Кефалогематомы обычно рассасываются в течении первого месяца без всяких последствий. Поводом для обращения является только ее большой объем или увеличение размеров.