Консультации / Гинекология

Лечение дюфастоном

Здравствуйте! Несколько месяцев назад месячные стали болезненные, появилась мазня в середине цикла, хотя менструация ходит в срок. Обратилась к врачу. Анализы хорошие, а узи не очень: (9 день цикла) . Структура миометрия неоднородна за счет мелких гипо- и анэхогенных участков с нечеткими контурами. Эндометрий 7,8 мм, соответствует пролифер.фазе. структура неоднородная за счет наличия по задней стенке овального изоэхогенного включения , деформирующего линию смыкания, без выраженного кровотока при ЦДК, размерами 7.2х4 мм. Выражен равномерно, контуры на границе с миометрием четкие. Полость матки не расширена. Врач порекомендовала пропить дюфастон с 16 по 25 день 2 раза в день по 10 мг и сделать повторное узи. Узи (7 день цикла): структура миометрия изменена, неоднородная с гиперэхогенными включениями. Эндометрий 8 мм, выражен равномерно. Контуры на границе с миометрием четкие. Структура неоднородная в средней трети матки визуализируется гиперэхогенный участок 6х3 мм с неровными контурами, без признаков кровотока при ЦДК. Вопрос: я не смогла по независящим от меня причинам повторно попасть на прием к этому врачу. Скажите, пожалуйста, что мне дальше делать? Сейчас я принимаю по той же схеме дюфастон уже 3 месяц. Месячные менее болезненные, хотя мазня осталась. Сколько его можно принимать? С какими перерывами? Когда сделать узи? Спасибо
Здравствуйте. В описательной части - полип эндометрия в обоих случаях. В такой ситуации показано проведение гистероскопии.